Россияне смогут увидеть слияние Юпитера и Венеры в одну звезду 30 июня
Наука
30 июня 2015 г. 8:41
Время чтения: 1 минута

Россияне смогут увидеть слияние Юпитера и Венеры в одну звезду 30 июня

Сегодня, 30 июня, россияне увидят слияние Юпитера и Венеры в двойную звезду невооруженным взглядом. Планеты сблизятся и сформируют в ночном небе одно звездное формирование. В московском планетарии сообщили, что невероятное астрономическое явление будет доступно для обозрения на большей части России.

Горячая Венера и газовый исполин Юпитер будут доступны для обзора в западной и северо-западной части небосклона. Сближение двух космических тел стартует 30 июня и продлится до 2 июля. Как пишет ТАСС, планеты так сблизятся, что будут напоминать двойную яркую звезду.

При условии хорошей погоды наблюдать явление можно будет днем. Ученые говорят, что Венера – третий по яркости объект, уступающий только Солнцу и Луне, поэтому планета видна днем. В сочетании с газовым гигантом сегодня днем Венера будет выделяться отчетливее.

Следующий раз две планеты нашей системы, расположенные в 600 млн км друг от друга, сблизятся в августе 2016 года. Метеорологи сообщают, что сегодня прогнозируется переменная облачность, в некоторых районах России возможны осадки. Но в разрывах облаков россияне смогут увидеть двойную планету.

«Те люди, кто привык игнорировать прелести ночного неба, будут в восторге от того, насколько близко Венера и Юпитер сблизятся», - цитирует РИА Новости исследователя Келли Битти.

Положение планет в июньском небе (видео NASA):

Читайте также