«Тупиковый курс»: дипломат РФ прокомментировал новые санкции Канады
Политика
30 июня 2015 г. 8:59
Время чтения: 2 минуты

«Тупиковый курс»: дипломат РФ прокомментировал новые санкции Канады

29 июня на официальном сайте канадского кабмина появились сведения о расширении санкционного списка страны в отношении России. В частности, ввиду расширения канадских санкций в их поле действия оказались ещё 14 российских юридических лиц и 3 гражданина. 30 июня в рамках пресс-конференции российский дипломат Кирилл Калинин, занимающий пост пресс-секретаря посольства РФ в Оттаве, прокомментировал новые антироссийские санкции Канады, передаёт РИА Новости.

Калинин считает, что новые санкции Канады против РФ — это «тупиковый конфронтационный курс». С его слов стало понятно, что эти ограничения были приняты канадским руководством в связи с ситуацией на Украине, но они нужны якобы «для внутреннего употребления». Со своей стороны пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве отметил, что эти санкции являются скорее негативным, чем позитивным явлением для Канады, ведь на их фоне между Канадой и РФ разрываются действительно важные и выгодные бизнес-связи — Калинин считает, что от них пострадают и жизненно важные сферы, включая борьбу с международным терроризмом.

«Канаде уже давно пора вернуться к прагматизму, здравому смыслу и дипломатии, а тупиковый конфронтационный курс следует повернуть вспять — на фоне такого шага в Киеве приободрилась «партия войны», но также продолжилось уничтожение содержания канадско-российских отношений», — приводят СМИ слова Кирилла Калинина.

Напомним, из сообщения правительства Канады следует, что после расширения канадских санкций против России в запрещённом списке оказались «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Газпром» и «Транснефть». Кроме этих корпораций в санкционный список вошли и Евразийский союз молодёжи вместе с руководителями Дугиным, Канищевым и Коваленко, а также Тульский оружейный завод, а также ОПК «Оборонпром» и другие российские компании.

Читайте также