Самые дорогие монеты России и мира
Факты
1 июля 2015 г. 12:24
Время чтения: 5 минут

Самые дорогие монеты России и мира

Кто из нас не мечтал быстро разбогатеть, не прикладывая особых усилий? Оказывается, такое очень даже возможно. Вы скажете, что это очередная утка, а бесплатный сыр может быть только в мышеловке? Конечно, чаще всего так и бывает, но не в этом случае.

Советуем вывернуть содержимое своих копилок и кошельков. Ведь, возможно, вы являетесь обладателем одной из самых редких, а, значит, и дорогих монет России. Затерялась неприглядная, на первый взгляд, копеечка и ждет своего часа. А попади она в знающие руки, и ее хозяин мгновенно станет обладателем весомой денежной суммы.

Попробуем вместе разобраться в настоящей стоимости монет и понять, почему одни из них стоят баснословных денег, а другие – практически ничего.

Самые дорогие и редкие монеты России

Прежде чем ознакомиться с данными экземплярами, давайте разберемся в сокращенных обозначениях. Как известно, монеты изготавливаются на специальных производствах, которые называются монетными дворами. Вот их перечень и сокращенная аббревиатура:

  • Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)
  • Московский монетный двор (ММД)

5 рублей 1999 года

Мифический экземпляр или попросту призрак. Выпущена СПМД. Состав сплава: медь, обработанная мельхиором. При диаметре 25 мм имеет массу 6,45 г. Имеет свои отличительные особенности: округленный угол цифры, лист лозы касается окантовки.

Стоимость этой крошечной копеечки 250 тысяч рублей. В чем секрет? В настоящее время существует один-единственный экземпляр этой монеты, а нашел его счастливчик (имя остается втайне) у себя в копилке в 2009 году. Остается загадкой, существуют ли другие, и где они находятся?

1 рубль 2001 года

Редчайший образец. В обращение по документам не выпускалась, но некоторое количество все-таки увидело свет. Выпущена ММД. Состав сплава: медь, цинк, никель. При диаметре 20,5 мм и толщине 1,3 мм имеет массу 3,3г. Монета белого цвета, с выступающим кантом на обеих сторонах. На лицевой стороне выгравирован двуглавый орел, символ банка. Ниже надпись: «Банк России». На изнаночной стороне в центре цифра один, а ниже надпись: «Рубль».

Стоимость данной монеты может достигать 120 тысяч рублей. Одна из наиболее ценных в РФ.

50 Копеек 2001 года

Наряду с 1 и 2 рублями 2001 года так же не была в официальном обороте. Известны всего лишь несколько образцов. Выпущена ММД. Состав сплава: латунь. В диаметре 19,5 мм, толщиною 1,3 мм, масса 3 грамма. Монета желтого цвета, с выступающим двухсторонним кантом. На лицевой стороне красуется лик Георгия Победоносца на вороном коне с пронзенным копьем змеем. На изнаночной – цифрами прописано 50, под которыми написано «копеек». В самом низу орнамент, состоящий из двух ветвей. Стоимость этой монеты от 50 до 110 тысяч рублей.

Интересно! На аверсе, под копытом коня, притаилась миниатюрная буква М. Данная особенность делает монету уникальной.

1 рубль 2003 года

В обиход было выпущено всего 15 тысяч единиц. Это ничтожно мало для такой большой страны, как Россия.

Выпущена СПМД. Состав сплава: медь, цинк, никель. При диаметре 20,5 мм, а толщине 1,3 мм имеет массу 3,3 грамма. Монета белого цвета. Окантовка выступает с обеих сторон. На лицевой стороне двуглавый орел опустил крылья, над ним написана номинальная стоимость, а снизу надпись: «Банк России». На изнаночной стороне красуется цифра 1, под которой слово – рубль. В нижней части традиционный орнамент. Отличает эту монету от остальных раритетная надпись – ММД.

Цена этой милой монетки от 10 тысяч рублей.

2 рубля 2003 года

Россиянам в кошельки попало всего 15 тысяч таких монеток. Выпущена СПМД. Состав сплава: медь, никель, цинк. При диаметре 23 мм, а толщине 1,7 мм, имеет массу 5,2 грамма. Очень похожа на предыдущую. Но на изнаночной стороне здесь выбита цифра 2 и под ней надпись: «Рубля». Стоимость монеты - от 3000 до 8000 р.

Хотелось бы отметить, что не представляют ценность все юбилейные монеты, выпускавшиеся в 2001 и 2003 годах. Они стоят ровно столько, сколько на них написано.

Самые дорогие советские монеты

Что ж с самыми дорогими современными монетами России мы разобрались. Интересно, а насколько ценится у нумизматов «деревянный» рубль СССР? Оказывается, большая часть монет того периода для коллекционеров не представляет особой ценности. Но среди великого множества копеек попадаются такие, за которые можно получить достаточно высокую сумму.

10 копеек 1931 года

Будьте бдительны! В тот год существовали монеты нового и старого образца. Так вот, ценны лишь копеечки старого образца. И не удивительно, ведь они изготавливались из чистого серебра, а те, что из мельхиора – это уже новые, и стоят – гроши. Сколько их было выпущено – никому не известно.

Монета белого цвета. В диаметре 17,27 мм, а масса 1,8 грамма. На лицевой стороне – два изогнутых друг к другу колоска, а между ними цифрами написано 10, под ними надпись: «копеек». В самом низу год выпуска. На изнаночной стороне по внешней окружности прописано: «Пролетарии всех стран соединяйтесь», внизу – СССР. По центру изображение герба той эпохи.

Стоимость достигает 95 тысяч рублей.

50 копеек 1929 года

В архиве Санкт-Петербургского монетного двора сохранился уникальный штемпель для изготовления монет номиналом 50 копеек 1929 года. Но, что печально, ни единой такой монетки не сохранилось. Всего несколько лет тому назад один из частных коллекционеров представил всеобщему вниманию одну единственную монету, которую продал за 10 миллионов рублей. Она считается самой дорогой и редчайшей монетой Советского Союза.

Самая дорогая монета в мире

В мире существуют монеты, за которые нумизматы готовы отдать все свое имущество и даже жизнь. К таким шедеврам относится доллар, изготовленный из серебра в 1794 году. На нем изображена девушка с волосами, свободно ниспадающими на плечи. Поэтому его так и называют: доллар «Распущенные волосы». Его приобрели на торгах за 7 млн. 850 тысяч долларов. Поистине, вот она самая ценная монета мира.

Читайте также