Самые посещаемые сайты мира и России за 2014-2015 гг
Факты
2 июля 2015 г. 9:54
Время чтения: 4 минуты

Самые посещаемые сайты мира и России за 2014-2015 гг

С тех самых пор, как люди придумали интернет, они изобрели самый сильный наркотик из всех когда-либо известных. Говорят, что почти 70% времени мы проводим, застревая во всемирной паутине, смотря телевизор и слушая радио, музыку. Сколько полезного можно было бы сделать, не будь под рукой интернета? А сколько знаний на практике каждый мог бы приобрести, если бы не читал заметки в сети? Задайтесь вопросом: что вы можете рассказать либо чему научить другого, если под рукой не будет Википедии? Жуть берет от осознания ограниченности наших познаний.

Интернет невероятно тесно вплетен в нашу жизнь, и это понятно даже ребенку. Так, ученые компании Airbus планируют запустить в ближайшее время 900 спутников, которые позволят людям находиться в сети с любой точки на планете. Но до подобного прорыва еще придется ждать наступления 2018 года.

Ежегодно ведущие компании определяют рейтинг наиболее популярных сайтов в мире. Основываясь на данных из массы источников, был составлен следующий ТОП web-сервисов, которые посещают миллионы людей в сутки.

Самые посещаемые сайты в мире

Многие компании, такие как alexa.com и similarweb.com, специализирующиеся на медиа-исследованиях, часто публикуют рейтинги максимально посещаемых сайтов в мире и России. Это весьма интересная информация для каждого пользователя интернета, но особенно она нужна тем, кто создал и продвигает свой собственный сайт. В любом случае гиганты из этого списка знакомы всем и каждому.

Facebook.com

Посещаемость данной международной социальной сети давно перевалила за 140 млн. человек. Молодой 22-летний студент Гарвардского университета Марк Цукерберг когда-то создал этот сервис вместе с друзьями, и уже за считанные годы парень стал самым молодым миллиардером. Изначально Фейсбук был предназначен для общения с товарищами создателя между собой, но потом эта сеть разрослась, словно паутина. Если учитывать всех пользователей, которые даже не зарегистрированы в данной соц.сети, но все равно заходят на нее в результате поиска чего-то, комментирования и т.д., то посещаемость может составить почти 730 млн. человек в сутки. Facebook.com заслуженно носит титул наиболее популярного сайта мира!

Google.com

Глобальная поисковая система, знакомая каждому, заслуженно возглавляет подобные рейтинги из года в год. Кто не пользуется гуглом вообще? Наверное, таких людей несколько тысяч или пусть даже десятков тысяч, но ведь посещаемость google.com значительно превышает 150 млн. человек в сутки. Гугл найдет все: и наилучшие сайты с объявлениями, и наиболее популярные сайты с музыкой, да и все, что захочет пользователь, вводящий слова в гугловскую поисковую строку. По популярности эта поисковая система занимает 77,05 % рынка.

Youtube.com

По данным уже далекого для нас 2012 года, количество просматриваемых роликов в сутки здесь достигло немыслимых 4 млрд. Кстати, самым первым роликом на ютубе стало видео некоего Джаведа Карима, любителя, который снял 18 секунд из своего похода в зоопарк в 2005 году в апреле. На данный момент этот громадный сервис принадлежит компании Google.

Интересно! В ютубе можно играть в змейку (игра). Достаточно лишь нажать сочетание клавиш ↑→↓ один раз, а видео при этом можно даже не останавливать. Наиболее популярным каналом на данном видеохостинге является PewDiePie, количество его подписчиков перевалило за 37 млн. людей.

Yahoo.com

Еще одна поисковая американская система никогда не выходит из 5-ки лучших. Кстати, это одна из немногих компаний, которая в 2000-х годах не захотела быть приобретенной Google. Но позже сама компания Yahoo поглотила массу сервисов и создала на этот день одну из наиболее надежных почт в мире, а также множества других инструментов.

Vk.com

Не верится, но на данный момент, по версии аналитической компании SimilarWeb, родной сердцу ВКонтакте занимает 5-ю позицию в мировом рейтинге наиболее посещаемых сайтов. В январе 2015 года на данном сервисе было зарегистрировано 70 млн. человек, и наверняка это количество уже значительно выросло. Сейчас 100% держателем акций компании является громадная Mail.RuGroup, хотя ранее они принадлежали на половину ее создателю Павлу Дурову.

Не зависимо от того, что в социальных сетях люди часто находят свою любовь, все же стоит выделить и отдельные самые популярные сайты знакомств в мире и России. Одним из лидеров этого рейтинга является служба знакомств eDarling, где каждый сможет найти человека для серьезных отношений. Работает более чем в 20 странах, но особенно ее жалуют в России. Более глобальная соцсеть – сайт знакомств Badoo.com с 200 млн. пользователей по всему миру. Здесь вы сможете познакомиться с любой целью. Помимо названных стоит упомянуть также сервисы российские mamba.ru, loveplanet.ru.

Самые посещаемые сайты в России

Согласно тем же показателям от компании SimilarWeb, россияне зачастую посещают следующие сайты:

1. Vk.com

2. Yandex.ru

3. Ok.ru

4. Mail.ru

5. Google.ru

Другой, не менее авторитетный источник alexa.com представляет слегка отличные данные в ином порядке:

1. Yandex.ru

2. Vk.com

3. Google.ru

4. Mail.ru

5. Youtube.com

В итоге получается, что самым популярным сайтом в России является социальная сеть ВКонтакте. Спасибо Павлу Дурову за такой прекрасный сервис, который невероятно разнообразил наши жизни, а также наладил общение с различными людьми.

Читайте также