Как ухаживать за пластиковым подоконником
Дом и быт
1 июля 2015 г. 22:49
Время чтения: 2 минуты

Как ухаживать за пластиковым подоконником

Пластиковые окна в современном мире занимают прочную позицию. Люди следуют в ногу со временем и заменяют деревянные окна на более практичные и технологичные. Конечно же, с такими окнами теплее в доме, да и нет необходимости их заклеивать на зиму, как это делали наши родители. Но пыль как «садилась» на подоконники, так и «садится», остаются пятна и разводы от воды, которая пролилась во время полива цветов. Все это портит внешний вид и приводит к пожелтению пластика. Как мыть пластиковый подоконник, чтобы он со временем не потерял первозданный вид и не стал желтым?

Уход за подоконником из ПВХ

Прежде всего, стоит заметить, что проще ухаживать за подоконниками от надежных производителей. В их производстве используются качественные материалы, устойчивые к воздействию моющих средств. Отличный вариант – это подоконники марки Danke. Они не только прочны и долговечны, но и представлены в различных стилях, среди которых вы найдете подходящий вашему интерьеру. При этом, цена подоконников Danke является доступной для рядовых потребителей.

Чтобы убрать пыль с подоконника, достаточно протереть его сухой салфеткой или мягкой тканью. Один раз в неделю подоконник требует тщательной уборки с использованием моющего средства, которое предназначено для ухода за пластиком – об этом можно прочитать на этикетке. Средство следует нанести на губку и почистить подоконник. Не стоит бояться чистить даже жестким ворсом, пластик от этого не поцарапается. Если подоконником все же пожелтел, то вернуть белизну пластику можно попробовать с помощью спиртового раствора – для этого мягкую ткань следует смочить спиртом и потереть подоконник.

Что использовать для ухода за подоконником?

Для мытья подоконника подходят салфетки, предназначенные для ухода за оргтехникой. Можно очистить и с помощью средства для мытья стекол. Распылить на поверхность средство, подождать пару минут, потереть щеточкой и смыть. Такой способ более щадящий и не требует надевания на руки перчаток, так как раздражения не будет.

Для очистки подоконника от загрязнений применяется и обычный порошок, который разводится с небольшим количеством воды (чтобы получилась кашица). Ее равномерно распределяют по поверхности и очищают губкой. После завершения процедуры порошок смывают и вытирают насухо.

Своевременная уборка позволит надолго сохранить белизну и свежесть пластикового подоконника. Лучше убирать чаще, тогда они не будут так загрязняться и легче им будет вернуть прежний вид.

Читайте также