Что посмотреть в Виннице
Путешествия
2 июля 2015 г. 11:45
Время чтения: 2 минуты

Что посмотреть в Виннице

Если вы когда ни будь окажетесь в украинском городе Винница – не теряйте времени зря, обязательно посетите самые значимые для города и всей страны достопримечательности. Приехав в этот город, вы можете остановиться, арендовав жилье, варианты можно посмотреть здесь http://www.dobovo.com/ru/винница-квартиры-посуточно.html

Для начала стоит отметить, что город находится в очень живописном месте, так как располагается по обоим берегам Южного Буга. Возник город давно – в самый первый раз в истории он был упомянут в 14 веке. Поэтому не зря здесь и до сегодняшнего времени имеется большое количество исторических памятников и архитектурных строений.

Достопримечательности Винницы

Есть в Виннице самая старинная достопримечательность, которую можно назвать оберегом – это «Муры», они представляют собой специальные исторические сооружения, которые в свое время служили для защиты от нападений врагов, до нашего времени сохранились башни и бойницы. Особое внимание туристов привлекают деревянные церкви Николая и Юрия. Много памятников посвящены Великой Отечественной Войне, так как именно в Виннице в свое время действовала подпольная организация, где печатались листовки. Сейчас в Мемориальном комплексе Славы, находиться вечный огонь, который напоминает о подвиге наших предков.

Не оставляет равнодушной туристов усадьба Н.И. Пирогова. стоит отметить, что сейчас там имеется и музей. Н.И. Пирогов – известный врач, который спас не одну жизнь. Музей имеет целых десять залов, здесь же хранятся все работы хирурга, инструменты и личные вещи. Недалеко от усадьбы есть мавзолей, где и покоится тело Н.И. Пирогова. Очень важно обратить внимание на то, что этот музей считается единственным, который имеет такую структуру во всем СНГ.

Не так давно Винница обзавелась еще одной достопримечательностью, которая стала единственной во всей Украине, а также во всей Европе – это поющий фонтан, который находится прямо в русле Южного Буга. Фонтан даже в зимний период находится на своем месте, просто он уходит под лед. Струя этого фонтана бьет на 60 метров вверх, а фронтально вода может разноситься на 140 метров. Приблизительно такой же фонтан есть в Дубаях. Набережная, с которой хорошо видно этот фонтан носит название «Набережной Рошен». Средства на постройку этой достопримечательности были выделены Петром Порошенко – был очищен большой участок реки и проведено новое освещение по всей набережной.

Для того, чтобы добраться до любой достопримечательности вы можете воспользоваться любым видом транспорта. В Виннице развитым считается электротранспорт, поэтому туристы с легкостью могут доехать на трамвае, здесь они ездят еще с 1913 года.

Читайте также