Ученые открыли планету-гиганта у соседки Солнца
Наука
2 июля 2015 г. 14:18
Время чтения: 1 минута

Ученые открыли планету-гиганта у соседки Солнца

Международная группа ученых открыла планету-гиганта у соседки Солнца. Астрофизики подтвердили наличие газового исполина, который вращается по орбите молодого светила HD 100546. Итоги исследовательской работы Саша Кванц и его коллеги рассказали Astrophysical Journal.

Коллектив ученых под руководством Кванца озвучил гипотезу о существовании молодой крупной планеты в диске, который окружает солнечную соседку – HD 100546. Для подтверждения научного предположения астрофизики взяли в основу исчислений сведения с устройства NACO, установленного в Чили.

Наблюдения при помощи инструмента адаптивной оптики показали, что гигантская планета пребывает в стадии образования и, вероятно, собирает «строительные материалы» из пылевого диска.

«Данное исследование дает по-настоящему уникальные данные о зарождении газовых гигантов», - цитирует Сашу Кванца РИА Новости.

Несформированная планета получила имя HD 100546 B – в честь светила, по орбите которого она вращается. Отметим, что звезда расположена в 335 световых годах от нашей системы.
Данное открытие позволит детально изучить рождение газового гиганта, что в свою очередь расскажет про все этапы становления Юпитера на ранней стадии, говорят астрофизики.

Фото: ETHZ

Читайте также