ЦБ РФ: лицензии банков «Старый Кремль» и «Клиентский» отозваны
Экономика
3 июля 2015 г. 9:02
Время чтения: 1 минута

ЦБ РФ: лицензии банков «Старый Кремль» и «Клиентский» отозваны

С 3 июля два крупных столичных банка «Старый Кремль» и «Клиентский» были отозваны выступающим госрегулятором Центральным банком РФ. В сообщении ЦБ РФ относительно банка «Клиентский» речь идёт, в частности, об отсутствии у руководства банка адекватной оценки для кредитного портфеля, ввиду чего финансовое учреждение оказалось перед риском банкротства. Лицензия «Старого Кремля» была отозвана в пятницу ввиду неисполнения федеральных законов и многочисленными нарушениями по статье об отмывании денег и финансировании терроризма, передаёт LifeNews.

Из сообщения Банка России также следует, что ввиду отзыва лицензий у «Клиентского» и «Старого Кремля» также исчезла возможность продолжать банковскую деятельность. Из российского законодательства следует, что в связи с отзывом банковских лицензий исполнительные органы указанных банков потеряли свои полномочия, а действовавшая администрация была заменена временной, которая будет контролировать банки «Старый Кремль» и «Клиентский» до назначения ликвидатора или конкурсного управляющего.

Напомним, руководство ЦБ РФ неоднократно отмечало, что российский финансовый рынок требует более стабильной и сильной финансовой системы, чего можно добиться путём чисток — по мнению Набиуллиной, чистки в банковском секторе могут «оздоровить» российскую систему, а также повысить её устойчивость и надёжность.

Читайте также