Шпионские страсти, ошибка Европы и фиаско Ципраса. Обзор западных СМИ
Общество
3 июля 2015 г. 12:58
Время чтения: 3 минуты

Шпионские страсти, ошибка Европы и фиаско Ципраса. Обзор западных СМИ

В администрацию канцлера Германии вызвали посла США после появления новой информации, касающейся шпионского скандала. Выступая перед немецкими студентами, итальянский премьер Маттео Ренци выразил сожаление относительно нынешних отношений России и ЕС, назвав позицию Брюсселя "исторической ошибкой". На референдуме в Греции премьер Алексис Ципрас потерпит поражение, выступая против требований кредиторов страны.

Самые горячие темы со страниц западной прессы в материале редакции 24smi.org.

Deutsche Welle: шпионские страсти

Новая информация о прослушивании членов немецкого правительства Агентством национальной безопасности (АНБ) США усилила напряжение в немецко-американских отношениях. Председатель Ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер 2 июля вызвал посла США Джона Эмерсона, потребовав объяснений по факту прослушки телефона канцлера Ангелы Меркель и сотрудников ее ведомства, пишет DW.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле также раскритиковал работу американской спецслужбы в связи с новыми обвинениями в шпионаже. По его мнению, "создается впечатление, что кто-то в американских спецслужбах забыл о чувстве меры".

Напомним, 1 июля ряд изданий со ссылкой на сайт Wikileaks сообщили, что АНБ прослушивало не только мобильный телефон Меркель, но и годами следили за разговорами других членов правительства. В частности, прослушивались ключевые чиновники и руководители министерств экономики, финансов и сельского хозяйства. Всего в списке числятся 69 телефонных номеров.

La Stampa: ошибка Европы

Итальянский премьер Маттео Ренци на днях посетил Берлин, где провел встречу со студентами Университета Гумбольдта. Журналист La Stampa пишет, что во время встречи Ренци признал конфронтацию ЕС с Россией самой большой ошибкой Европы.

«Превращать Европу в противника России - значит совершать политическую ошибку, культурное преступление, допускать историческую ложь», - заявил во время своего выступления итальянский премьер.

Перейдя к политическим моментам сотрудничества, Ренци отметил, что бороться с мировым терроризмом без привлечения Москвы – стратегическая ошибка. В заключении премьер Италии сообщил, что Россия - партнер Европы, который должен вернуться в Европейский совет. Автор подчеркивает, что слова Ренци не стали сенсацией, итальянский премьер известен хорошими отношениями с российским президентом Владимиром Путиным.

Журналиста заинтриговал другой факт – место выступления. Маттео Ренци продвигал теорию сотрудничества с Россией в Берлине, в столице страны-лидера санкционного давления на Москву.

Die Welt: фиаско Ципраса

В эти выходные грекам предстоит сделать важный выбор относительно будущего своей страны. На референдум 5 июля в Греции выносится всего один вопрос - стоит ли Афинам принять жесткие условия кредиторов? Премьер-министр Алексис Ципрас против этого решения. В том случае, если греки проголосуют в пользу кредиторов, Ципрас может покинуть свой пос, пишет Die Welt.

Автор статьи сообщает, что в Греции сейчас идет большая агитационная работа, правительство Ципраса убеждает народ в нерациональности условий кредиторов. Даже бланки для референдума свидетельствуют о твердой позиции премьера: графа «нет» в бланке находится выше графы «да».

При этом журналист немецкой газеты уверен - усилия греческого правительства окажутся напрасными. Владелец одного крупного предприятия Греции сообщил корреспонденту, что его сотрудники намерены проголосовать за условия кредиторов. Собеседник издания уверен: так поступит большинство, и вскоре в стране состоятся новые выборы, на которых правящая партия «СИРИЗА» и премьер Алексис Ципрас потерпят фиаско.

Читайте также