Порошенко: необходимо предусмотреть новые санкции против РФ
Политика
3 июля 2015 г. 12:28
Время чтения: 1 минута

Порошенко: необходимо предусмотреть новые санкции против РФ

Петр Порошенко попросил мировое сообщество предусмотреть новый пакет санкций против РФ, если Минские соглашения настигнет крах. С такой инициативой украинский президент ознакомил делегатов Конгресса США, которые собираются принять участие на заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки.

В случае эскалации конфликта мировому сообществу необходим четкий согласованный план действий. Это новый виток действенных, скоординированных санкций. Москва должна заплатить адекватную цену за оккупацию украинской территории и убийства украинцев. Россия обязана понести ответственность за войну, цитирует Порошенко в ходе беседы с американскими делегатами РИА Новости.

Издание отмечает, что представители власти Запада и Украины обвиняют российскую сторону в политике интервенции в Донбассе, а также стягивании армии к границе. Что примечательно, свидетельств своих слов обвинители так и не представили.

МИД РФ отвергает любые обвинения, настаивая на безосновательности подобных домыслов. Дипломаты ссылаются на доклады международных наблюдателей по Украине, в которых не сказано о присутствии регулярной армии РФ.

Портал 24SMI уже передавал, сколько военных РФ, по мнению Порошенко, находятся в Донбассе. Согласно данным президента Украины, таковых якобы 200 тысяч солдат и офицеров. При этом ранее он заявлял о 9, 15 и 30 тысячах бойцов. Видимо, умножив на калькуляторе воображаемые цифры, он пожелал предать своему выступлению лоск солидности, предположили блогеры.

Читайте также