Франция отказалась предоставить Джулиану Ассанжу политическое убежище
Политика
3 июля 2015 г. 13:59
Время чтения: 1 минута

Франция отказалась предоставить Джулиану Ассанжу политическое убежище

Франция отказала Джулиану Ассанжу в политическом убежище. Беглый политический разоблачитель, «враг Америки» со страниц Monde обратился к Франсуа Олланду с прошением укрыть от американского "правосудия".

Как передает РИА Новости, ранее о возможности укрытия на своей территории Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена объявила Кристиан Тобира, глава французской юстиции. Вскоре ее шеф, премьер Мануэль Вальс опроверг эти слова.

Австралийский журналист с 2012 года укрывается от американского правосудия в диппредставительстве Эквадора в Лондоне.

«Мистер президент, я имею честь обратиться через вас ко всем французам. - начал Ассанж. - Я публицист, подвергшийся преследованиям и угрозам со стороны США за выполнение профессиональных обязанностей. Мою вину не доказали ни в Швеции, ни в Великобритании».

В открытом письме-обращении основатель WikiLeaks делает сенсационное признание, что его младший ребенок имеет французские корни по матери-француженке.

«Я не раскрывал их существования до сегодняшнего дня, чтобы сберечь их», - с надеждой написал австралиец.

Только Франция, по его мнению, способна предоставить ему поддержку от неправомерного преследования.

Франция в ответ отказала журналисту в политическом убежище, объяснив решение тем, что «журналист не пребывает в непосредственной опасности». К тому же, Париж заявил, что действует сила ордера на его задержание.

Фото: Blurrent

Читайте также