Зонд New Horizons показал самые качественные фото Плутона
Наука
3 июля 2015 г. 14:41
Время чтения: 1 минута

Зонд New Horizons показал самые качественные фото Плутона

Американское аэрокосмическое агентство представило наиболее лучшие по качеству цветные фото Плутона. Орбитальный зонд New Horizons передал в NASA лучшие на сегодня изображения карлика, пишет Лента.Ru.

На изображениях хорошо видны два полушария Плутона, а также несколько пятен темного цвета, которые находятся равномерно вдоль экватора. После исследования выяснилось, что диаметр пятен достигает 480 км, а площадь не меньше, чем штат Миссури.

Что удивительно, ученые ранее не фиксировали таких формирований и не знают их происхождения. Планетологи также с интересом заметили цветовое разнообразие поверхности планеты, что нехарактерно для ее крупнейшей луны – Харона.

Зонд «Новые горизонты» сделал фото посредством камеры LORRI. Со слов исследователей, цветовое оформление карлика приблизительно такое же, как и на фотографии.

Главной целью зонда является комплексное изучение Плутона и Харона. Аппаратное обеспечение станции соберет сведения о вероятном существовании магнитосферы у планеты, а также показатели атмосферы и грунта. 14 июля космическая станция приблизится к орбите карлика на минимальное расстояние 12,5 тысячи км. Скорость движения зонда составит в это время 14 км/секунду.

Фото: NASA

Читайте также