Как избавиться от угрей
Дом и быт
6 июля 2015 г. 9:02
Время чтения: 2 минуты

Как избавиться от угрей

Угри – это белые или черные точечки на лице, возникающие при неправильной работе сальных желез. В основном ими страдают подростки, но зачастую характерные симптомы угри проявляются и у взрослых. Чаще всего они возникают на лбу, подбородке, носу и переносице. Пораженной коже требуется своевременная помощь, если ее не оказать, есть риск заработать осложнения: угревую болезнь или образование рубцов.

Как вылечить угревую сыпь?

Перед началом лечения необходимо разобраться, в чем причина. Потому как лечение должно быть комплексным, иначе неприятная проблема снова вернется. На выбор способа лечения влияет степень тяжести и запущенности сыпи. Если речь идет об угревой болезни, то необходима помощь специалиста, который оценит состояние кожи и назначит необходимое лечение. Если же человек до этого не страдал подобной проблемой, то вывести единичные угри и прыщи на лице можно своими силами в домашних условиях. Главное, незамедлительно приступать к действиям.

Вести борьбу с угрями следует по нескольким направлениям одновременно. Прежде всего, надо помочь организму изнутри. Для этого следует пересмотреть питание: отказаться от жирной и жареной пищи, уменьшить количество сладкого и острого в рационе. Фруктов и овощей, напротив, надо кушать больше. Такая диета способствует правильной работе сальных желез. На пользу пойдет и корректировка режима дня с отказом от курения и алкоголя. Для здоровья человеку необходим восьмичасовой ночной сон, а также ежедневная физическая активность.

Избавляемся от угрей дома

Необходим особый ежедневный уход проблемной коже. Умываться следует не реже, чем дважды в день горячей водой – она распаривает лицо и расширяет поры. Затем наносится очищающая маска, которая подбирается под конкретный тип кожи. И последний этап – крем, обеспечивающий коже питание.

В аптеке предложен хороший выбор специальных средств против угрей. Можно воспользоваться и ими. Наносить их следует точечно, на чистую кожу вымытыми руками, как правило, 2 раза в день.

Не хуже лекарств справится с угрями помогут простые народные средства:

  • мятный чай (4 столовых ложки мяты на литр кипятка), пить 2-3 раза в день;
  • отвар ромашки (6 столовых ложек ромашки на пол литра кипятка), умываться ежедневно;
  • соки свежевыжатые из свеклы и моркови, выпивать по полстакана дважды в день.

Угри – дело неприятное в любом возрасте. Но своевременное комплексное воздействие способно быстро решить эту проблему.

Читайте также