Глава Совфеда Матвиенко не считает Украину навсегда потерянной для РФ
Политика
6 июля 2015 г. 11:50
Время чтения: 2 минуты

Глава Совфеда Матвиенко не считает Украину навсегда потерянной для РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала в интервью для «КП» нынешние отношения между Украиной и Россией, а также рассказала, считает ли она безвозвратно потерянным для Москвы украинское государство. С её слов стало понятно, что Россия и Украина связаны гораздо более крепкими отношения, чем все те разногласия, на фоне которых происходит фактическое «разъединение стран». Матвиенко высказала мнение, что после периода разногласий Украина не будет окончательно потеряна для РФ, а Россия, в свою очередь, не нагнетает антиукраинские настроения, передаёт ТАСС.

«Действительно ли то, что мы потеряли Украину навсегда? Я думаю, что нет. Со стороны России нет нагнетания антиукраинских настроений. В Украине же не без участия партнёров и покровителей были спровоцированы русофобские настроения, но я уверена, что у украинцев наступит прозрение. Сегодня украинцы всё больше чувствуют себя обманутыми, в украинской экономике в результате действий руководства страны наблюдается катастрофа. Здравомыслящие украинцы наверняка понимают, что все эти проблемы лишь пытаются списать на Россию, но ещё не все понимают, что Украина — лишь разменная монета в геополитических состязаниях ряда государств», — говорит Валентина Матвиенко.

В своём интервью Валентина Матвиенко также констатировала и тот факт, что на самом деле на Украину никто из её партнёров «не будет сильно раскошеливаться» — полученная финансовая помощь, отмечает сенатор, является лишь результатом «поездок руководства Украины по странам с протянутой рукой». На самом же деле, в результате этих действий в первую очередь пострадают украинцы — долговое бремя ляжет минимум на несколько следующих поколений державы, а вот списания долгов в Киеве не дождутся.

«Если в Киеве действительно рассчитывают на списание долгов, то им необходимо детально изучить пример Греции. Это пример страны, входящей в Европейский союз. Перед Украиной у партнёров вообще не будет никаких обязательств, поэтому ни США, ни ЕС не будут давать деньги просто так, безвозвратно», — продолжила председатель Совфеда.

В рамках этой беседы с журналистами Матвиенко также констатировала, что со стороны России какие-либо попытки и намеки на стремление к дезинтеграции Украины не поступали. Всё, к чему стремится РФ, это поддержка мирного населения Донбасса на всех уровнях, в том числе, политических. Также Матвиенко назвала и причину, по которой люди РФ с состраданием относятся к населению юго-востока Украины. С её слов стало понятно, что после блокады ЛНР и ДНР у Донбасса осталась лишь одна страна, оказывающая регулярную гуманитарную помощь — это РФ.

Читайте также