СКР: обвинение Надежды Савченко ужесточено с пособничества до убийства
Общество
7 июля 2015 г. 8:35
Время чтения: 2 минуты

СКР: обвинение Надежды Савченко ужесточено с пособничества до убийства

Содержащейся в настоящее время под стражей в РФ украинской лётчице Надежде Савченко ужесточили обвинение, сообщили в СК России. Изначально Савченко обвинялась в незаконном проникновении на территорию РФ с Украины и пособничестве в убийстве российских журналистов, однако «следственная концепция поменялась» — Савченко теперь обвиняется в непосредственном убийстве двух журналистов Российской Федерации, а не в пособничестве этому преступлению. Обновлённое дело Савченко направлено на утверждение в прокуратуру, а расследование уже завершилось, передаёт «Интерфакс».

Читайте также: «Мученица и депутат. Секрет феномена Надежды Савченко»

Ранее Маркин сообщал, что по итогам расследования Надежда Савченко обвинялась по нескольким статьям, однако основной из них была 33 статья УК РФ, в которой речь ведётся о пособничестве убийству. Адвокат Надежды Савченко уже подтвердил журналистам ужесточение обвинения, однако отметил, что при этом вменяемые следствием по отношению к Савченко действия не подверглись изменению, они остались теми же. Однако, адвокат другой фигурантки дела отметил, что ввиду смены «концепции следствия» картина преступных действий Савченко в глазах следователей изменилась.

«Если проанализировать сообщение Следственного комитета, то можно сделать вывод, что они считают Надежду Савченко непосредственным участником убийства, а не пособником. Фактически, в соответствии с этим следствие считает, что Савченко сама принимала решения по поводу того, кого и как надо убивать, имела отношение к артиллерийскому орудию», — говорит адвокат Полозов.

Напомним, украинская лётчица Надежда Савченко была задержана российскими правоохранителями, когда незаконно пресекла украинско-российскую границу. Следствие считает, что Савченко во время «АТО» в Луганске узнала о местонахождении журналистов ВГТРК и, записав эти координаты, отдала их украинским военным — по этим координатам был произведён артиллерийский обстрел, в результате которого погибли журналисты РФ Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

Читайте также