Ученые рассказали, почему мужчины умирают раньше женщин
Наука
7 июля 2015 г. 10:57
Время чтения: 1 минута

Ученые рассказали, почему мужчины умирают раньше женщин

Ученые объяснили, почему мужчины умирают раньше, чем их спутницы жизни. Оказалось, сильный пол имеет меньшую продолжительность жизни не из-за курения, алкоголя, стрессов на работе. Во всем виновата генетическая предрасположенность мужчин к развитию сердечного приступа и другим заболеваниям сердца и сосудов, пишет «Российская газета», проанализировавшая научную статью в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Со слов Эйлина Кримминса, ведущего геронтолога из университета Южной Калифорнии, вероятнее всего, дело в генетической предрасположенности. При этом такой феномен нисколько не зависит от доходов мужчин, места проживания и уровня медицинского обслуживания.

И в благополучной Европе, и в обездоленной Африке женщины живут больше мужчин на 5 лет. По данным ученых, среди долгожителей мужчин есть люди с вредными привычками. Напротив, среди умерших от инфарктов множество мужчин в возрасте 50-60 лет, кто не курил и не злоупотреблял алкоголем.

У 70% мужчин, не достигших порога в 70 лет, отмечались болезни сердечно-сосудистой системы. Из них только у 30% были вредные привычки.

Что любопытно, очевидная разница в среднем показателе возраста полов сформировалась в последнее столетие. До XIX века все умирали в одинаковом преклонном возрасте.

Ранее портал 24SMI писал, что снижение Y-хромосомы влечет за собой сокращение жизни мужчины.

Читайте также