Какую валюту лучше брать в поездку за границу: евро или доллар?
Путешествия
7 июля 2015 г. 13:40
Время чтения: 2 минуты

Какую валюту лучше брать в поездку за границу: евро или доллар?

Любой, кто хотел или хочет уехать в путешествие в другую страну, так или иначе, задавался вопросом: «какая валюта используется в этой стране?» Ведь в разных странах она отличается, да и всегда есть предпочтения по ее обмену. Определившись со страной, куда вы планируете совершать путешествие, ознакомьтесь с курсом валюты этого государства, воспользовавшись сайтом-мониторингом обмена валют в банках Москвы http://www.exocur.ru/

Евро или Доллар?

Важно знать, к какому экономическому центру привязана данная страна. В Индию можно брать доллары США или Британские фунты (Индия – бывшая английская колония). Также доллары можно брать в большую часть стран Африки, Ближнего Востока, хотя в таких странах, как Турция, Египет и Тунис, часто встречается евро.

Ходит мнение, что на территории всего Евросоюза основной валютой является евро, но это не так. Довольно большое число стран ЕС имеют свою валюту, более предпочтительную для использования, хотя обменивать, конечно, они посчитают удобным именно валюту союза. Примеры таких стран: Венгрия, Исландия, Литва, Швеция, Дания и некоторые другие страны Европы.

Существует такая услуга, как кросс-курс. Ее суть заключается в том, что можно обменять одну иностранную валюту на другую, используя текущий курс третьей валюты, по отношению к обмениваемым. Это поможет сохранить часть денег туриста. Некоторые обменники и банки могут ее предоставить. Она подойдет для людей, которые копили сбережения в какой-либо валюте, но потом им понадобилась другая.

Где обменивать валюту?

Также важно знать, что наличные деньги лучше менять сразу, в России, ведь это будет намного проще, да и потеряете вы, скорее всего меньше, чем при обмене за границей. Если же по каким-либо причинам у вас не получилось сделать это, то можно попробовать поискать обменный пункт, где не будут требовать комиссии, но не исключено, что вы нарветесь на мошенников, раздающие поддельные или устаревшие купюры своим клиентам. Такие ситуации могут возникнуть на отдыхе в не самых цивилизованных странах.

Что еще нужно знать:

  • В странах ЕС банки закрываются рано, около 6 часов вечера, и имеют довольно длительный перерыв на обед, а обменник найти будет не так легко, как в России;
  • Лучше не обменивать деньги в гостиницах, т.к. комиссия будет много больше, чем в банке, например, а курс будет отличаться от курса страны;
  • Евро, в основном, используется в 17 странах Европы, а также в таких государствах, как Ватикан, Косово, Черногория и Сан-Марино. Это объясняется их небольшим размером.

Это основные советы и предостережения по использованию и обмену валюты для поездки в путешествие, соблюдая которые вы потеряете намного меньше времени и денег, чем поступая необдуманно и спонтанно.

Читайте также