СМИ: Париж назвал точную сумму неустойки за непоставку «Мистралей» РФ
Политика
7 июля 2015 г. 16:16
Время чтения: 2 минуты

СМИ: Париж назвал точную сумму неустойки за непоставку «Мистралей» РФ

Французское правительство приняло окончательное решение о том, чтобы не поставлять отстроенные для России вертолётоносцы типа «Мистраль», сообщает агентство Sputnik со ссылкой на министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана — эти сведения, а также точную сумму неустойки, которую Париж возместит Москве за срыв контракта, глава оборонного ведомства Франции сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, передаёт РИА Новости.

Жан-Ив Ле Дриан заявил, что для Франции непоставка «Мистралей» России окажется весьма затратным процессом, поскольку Париж будет вынужден отдать РФ за срыв сделки 1,2 миллиарда долларов. Тем не менее, глава французского оборонного ведомства отметил, что в сложившихся обстоятельствах это является единственным правильным решением, а другого пути, который позволил бы избежать столь внушительной суммы неустойки, стороны не видят.

Также на пресс-конференции стало известно, что дать контракту с Россией по «Мистралям» логическое завершение Париж не может, поскольку заморозка поставки была осуществлена ввиду конфликта на Украине. Ле Дриан подчеркнул, что с Российской Федерацией в ключе Украины ситуация якобы находится на прежнем уровне, а это значит, что сделка по вертолётоносцам не может быть завершена поставкой гигантских кораблей.

Министр обороны Франции не исключил, что построенные для РФ «Мистрали» будут проданы какому-либо другому покупателю, поскольку Франции необходимо возместить убытки в связи со срывом сделки. Однако, он выразил мнение о том, что перепродать «Мистрали» кому-то ещё будет весьма сложно, ведь проект их конструкции был выполнен в соответствии с требованиями российской стороны. Тем не менее, Ле Дриан не исключил, что «Мистрали» купят США, а также выказал надежду, что именно такая судьба ждёт в будущем отстроенные, но не реализованные по контракту корабли.

Напомним, о завершении переговоров по неустойке за «Мистрали» сообщалось несколькими днями ранее. Тогда точная сумма неустойки за непоставку вертолётоносцев не сообщалась, однако стало известно, что стороны благодаря многочисленным консультациям всё-таки пришли к компромиссу. Российская сторона тогда заявляла, что на неустойку ниже, 1,2 млрд не согласится, поэтому такая сумма неустойки предполагалась ранее. Теперь же Ле Дриан подтвердил эти сведения на официально-публичном уровне.

Читайте также