Роструд определил самую востребованную профессию в России
Общество
7 июля 2015 г. 17:08
Время чтения: 1 минута

Роструд определил самую востребованную профессию в России

Роструд привел самую востребованную профессию в РФ. Результат оказался нетривиальным – на рынке труда больше всех ценятся строители.

Всего в информационной базе вакансий представлены 1,4 млн рабочих предложений от компаний и госструктур. Из них 100 тысяч активных вакансий в строительном секторе, сообщает Лента.Ru.

Работодатели также часто ищут опытных водителей. В стране на сегодняшний день открыто 36,3 тысячи рабочих мест для профессиональных водителей. Только затем идут интеллектуальные профессии – работники системы здравоохранения. В первой шестерке также представлены овощеводы, повара, продавцы.

Руководитель Роструда Всеволод Вуколов сообщил, что спрос на рабочие профессии демонстрирует стабильный рост. Так, общее число предложений за минувший месяц выросло на десяток процентов, что в количественном выражении достигает сотен тысяч рабочих мест, говорит специалист.

Согласно данным Минтруда, число неустроенных в стране идет на убыль. На сегодня таковых около 976 802 гражданина России. Служба Госстатистики информирует, что в мае показатели безработицы упали до 5,6%, что составляет 4,3 млн человек.

Читайте также