Российские ученые: белые ночи могут спровоцировать ожирение
Наука
7 июля 2015 г. 22:30
Время чтения: 2 минуты

Российские ученые: белые ночи могут спровоцировать ожирение

Российские исследователи Петрозаводского госуниверситета доказали, что белые ночи могут спровоцировать ожирение, а также стать причиной развития многих серьезных заболеваний и даже рака. Помимо этого специалисты выяснили, что освещение во время сна негативно сказываются на продолжительности жизни, провоцируют повышение холестерина и понижение уровня инсулина в крови человека, пишет «PlanetToday».

Руководитель исследовательской группы Ирина Виноградова рассказала, что теория о том, что белые ночи могут спровоцировать ожирение, основана на результатах масштабного эксперимента, проводимого на грызунах. В ходе исследования более тысячи новорожденных крысят условно разделили на четыре группы, которым были заданы различные условия жизни. Первая группа маленьких грызунов провела в обычном петрозаводском режиме, а именно в условиях белых ночей с ночной подсветкой, вторая – при постоянном освещении, третья – провели весь эксперимент в темноте, а четвертая группа жила в поделенном на равные 12-часовые части режиме, проводя 12 часов при освещении и такое же количество времени в темноте. При этом все остальные условия пребывания были у всех групп равными.

Итоги исследования доказали, что подавляющее число участников первой группы эксперимента страдали лишним весом и за этот период у них развились множество серьезных заболеваний, повысился уровень холестерина и понизились показатели инсулина в крови. Этот факт и стал основой для доказательства того, что белые ночи могут спровоцировать ожирение.

Специалисты пояснили, что побочные эффекты от ночного освещения являются причиной недостатка мелатонина, являющегося гормоном долголетия и молодости. Мелатонин как известно производится в организме человека в темное время суток. Следовательно, для уменьшения риска развития ожирения и других распространенных недугов ученые рекомендуют правильно организовывать свой ночной отдых во время белых ночей плотно зашторивать окна, не засыпать перед телевизором и стараться ложиться спать не позже двух часов ночи, так как до этого времени гормон молодости вырабатывается более интенсивно.

Читайте также