Лучшие сериалы в России
Факты
8 июля 2015 г. 13:15
Время чтения: 10 минут

Лучшие сериалы в России

Формат «сериал» в России прочно занял отдельную и востребованную нишу на телевидении, и кинокомпании регулярно пополняют эфир новыми многосерийными фильмами различных жанров. Российские сериалы в первую очередь любимы телезрителями за счет того, что они описывают реалии жизни в нашей стране, навевают воспоминания о прошлом, позволяют посмеяться над знакомыми ситуациями или посочувствовать героям, беды которых понятны и близки каждому.

Для выявления лучших представителей этого жанра в России стоит обратиться к рейтингу двух популярнейших порталов, посвященных кино: «IMDb» и «Кинопоиск». Объединив их оценки по 10-бальной шкале, был составлен топовый рейтинг сериалов России, который и представлен ниже.

Топ-10 лучших российских сериалов

10. «Есенин»

Сериал, повествующий о жизни одного из любимейших поэтов России. Но главная интрига заключается в выяснении причины смерти Сергея Есенина. Расследует это дело следователь Александр Хлыстов.

Воплотить на экране образ поэта доверили Сергею Безрукову, чья актерская игра приковывала внимание зрителей к экрану. Но, несмотря на это, телесериал вызвал целую волну критики. В адрес создателей фильма звучали обвинения в антисоветизме и искажении фактов. Но даже эти высказывания критиков не помешали сериалу получить высокую оценку у зрителей: «Кинопоиск» - 7,6; «IMDb» - 7,2.

Роли исполнили:

и другие.

Интересные факты:
  • В роли отца поэта снялся Виталий Безруков – отец Сергея Безрукова и автор книги, по которой поставлен сериал.
  • На съемках «Есенина» некурящему Сергею Безрукову пришлось «дымить сигаретой», чтобы гармонично воплотить образ Есенина на экране.
  • В середине 90-ых годов XX века Сергей Безруков уже играл Сергея Есенина в спектакле Театра имени Ермоловой «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?»

9. «Физрук»

Российский комедийный сериал, сюжет которого разворачивается вокруг «реального пацана» Фомы - выходца из криминальных кругов, вынужденного пойти работать в школу учителем физкультуры, чтобы вернуть себе в дальнейшем авторитет и потерянную должность шефа охраны влиятельного бизнесмена с криминальным прошлым.

Фома попадает в совершенно незнакомый для себя мир учителей и детей, в котором теперь он вынужден существовать, умея общаться только на языке «90-ых».

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,4. «IMDb» - 7,4.

Роли исполнили:

и другие.

Интересные факты:
  • Первоначально на роль «Фомы» планировался Николай Фоменко, чья фамилия и послужила прототипом фамилии и прозвища главного героя сериала.
  • «Физрук» попал в список лент, запрещенных для показа на ТВ в Украине в рамках защиты информационного телерадиопространства на фоне последних политических событий.
  • Съемки первой «пилотной» серии действительно проводились в школе, поскольку на тот момент у детей были каникулы. Но сразу после их окончания, съемочный процесс перенесли в стандартные павильоны.

8. «Метод»

Российская картина режиссера Юрия Быкова в популярном для сериалов жанре детективного триллера. Главный герой – Родион Меглин, следователь, раскрывающий убийства любой сложности. У него есть свой метод работы, который неизвестен никому больше, поэтому Родион старается расследовать преступления в одиночку. 

Но однажды в отделении Следственного Комитета появляется молодой стажер Есеня Стеклова, которая становится его напарником. Ее в отделение привели личные мотивы – она хочет узнать правду о смерти матери, которую не удалось выяснить ни одному следователю до Родиона Меглина.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,8. «IMDb» - 7,3.

Роли исполнили:

и другие.

Интересные факты:
  • В сериале некоторые преступления позаимствованы из реальной жизни (например, описание липецкого душителя или дачника, похищавшего девочек из неблагополучных семей).
  • «Метод» стал самой яркой кинопремьерой 2015 года в России.

7. «Мастер и Маргарита»

Российская 10-серийная экранизация бессмертного произведения Михаила Булгакова. Сериал полностью отображает сюжет книги, за исключением отсутствия некоторых не ключевых сцен, описанных автором. Каждая из сюжетных линий отмечена в фильме отдельным цветовым фоном. Иерусалим I века н.э. - в желто-фиолетовых тонах, Москва 1935 г. - в черно-белой хронике, чудеса Воланда передает феерия красок.

Описанные события начинаются в 1934 году в Москве, куда пребывает Воланд со своей свитой: мессира интересует вопрос «строительства нового человека» после тысячелетнего существования старого, а также новое социальное устройство, совершенно отрицающее старую философию и существование Бога. Воланд встречается с редактором Берлиозом и поэтом Бездомным. 

И если поэт — только лишь необразованный юноша, которому скорее внушили эту идеологию, то Берлиоз — интеллектуал, использующий эрудицию для «просвещения» Бездомного. В результате встречи с Воландом Берлиоз попадает под трамвай, а Бездомный — в сумасшедший дом. С этого момента в Москве происходят одно за другим странные и мистические события, влекущие за собой непредсказуемые последствия и еще более загадочную развязку.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,8. «IMDb» - 7,6

Роли исполнили:

и другие.

Интересные факты:
  • Москву 30-ых годов снимали по большей части в Санкт-Петербурге.
  • Роль Воланда была предложена Олегу Янковскому, который от воплощения этого образа решительно отказался.
  • Центральным местом съемок библейских сцен стала Болгария. Болгары создали полноценный комплекс античных построек, который практически соответствует дворцу Ирода в Иерусалиме.

6. «Оттепель»

12-серийный проект рассказывает о том, как делалось кино на крупнейшей советской киностудии «Мосфильм» в эпоху «оттепели» (сюжет развивается с 1961 года). Сериал наполнен рассказами об энтузиазме режиссеров, о новых принципах работы на киностудии и о том, на что приходилось идти героям ради любви.

Режиссером картины стал Валерий Тодоровский, который стремился в ней передать атмосферу жизни творческой интеллигенции 60-ых.

Отдельное внимание в сериале отведено музыке, которая словно бы взята из того времени. Однако все композиции были написаны специально для сериала популярным композитором Константином Меладзе, а исполнила их актриса Паулина Андреева, которая также участвовала в съемках.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,7. «IMDb» - 8,0.

Роли исполнили:

и другие.

Интересные факты:
  • Работа над сценарием мелодрамы длилась больше года, а съемочный процесс занял всего 93 дня.
  • Идея снять сериал появилась у Валерия Тодоровского, когда он познакомился с Мэттью Вайнером, создателем культового американского сериала «Безумцы».
  • Красный «Москвич», на котором разъезжает главный герой «Оттепели» Виктор Хрусталёв, — ровно такой же, какой был у Петра Тодоровского, отца режиссера картины.

5. «Бандитский Петербург»

Российский детективный телесериал, снятый по мотивам восьми произведений Андрея Константинова («Адвокат», «Судья», «Вор», «Сочинитель», «Выдумщик», «Арестант», «Мент», «Мусорщик»). Проект завоевал невероятную популярность у зрителей, которые называют главными достоинствами многосерийного фильма его правдивость и драматизм описанных событий. 

«Бандитский Петербург» описывает серию рассказов о судьбах героев, столкнувшихся, по тем или иным обстоятельствам, с криминальными кругами, после чего перед каждым вставал выбор: что дороже – жизнь или желание отомстить. Грань между добром и злом в сериале настолько тонка, что даже благие намерения героев могут подвести их к «статусу» бандитов.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,9. «IMDb» - 7,9.

Роли исполнили:
Интересные факты:
  • Создание сериала обошлось всего в $600 тысяч. Из-за столь ограниченного бюджета фильм снимался на видеокамеру.
  • Актер Лев Борисов, воплотивший на экране образ криминального короля Петербурга, первое время после выхода сериала с трудом перемещался по городу – люди узнавали его и были даже готовы броситься в драку, настолько правдоподобным было его перевоплощение.

4. «Бригада»

«Бригада» — культовый российский многосерийный фильм 2002 года. Состоит из 15 серий, а изображаемые в нём события охватывают период с 1989 по 1999 год. В центре сюжета — история преступной группировки четырёх лучших друзей и, прежде всего, лидера группы Александра Белова.

Эти молодые люди – друзья детства, выросшие в одном дворе. Однажды они решили немного подзаработать, но незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,0. «IMDb» - 8,6

Роли исполнили:
Интересные факты:
  • Съемки сериала «Бригада» велись на 350 съемочных объектах, в том числе в Доме Правительства и в Бутырской тюрьме.
  • В фильме присутствют 110 персонажей, наделенных ролью.
  • За время съемок было использовано почти 900 комплектов костюмов.

3. «Кухня»

Российский комедийный сериал, транслируемый на телеканале «СТС». Сюжет посвящен перипетиям коллектива элитного ресторана французской кухни «Клод Моне». Главный герой сериала – Максим Лавров. Мечта его жизни – посвятить себя кулинарному искусству и стать шеф-поваром крупного ресторана. 

Для реализации задуманного он отправляется в Москву, где судьба сразу предоставляет ему шанс – его принимают на работу в шикарный ресторан, который принадлежит Дмитрию Нагиеву. На кухне ресторана царит шеф-повар Виктор Петрович Баринов, а в зале — арт-директор Виктория Сергеевна. И когда два босса ссорятся, под горячую руку попадают все сотрудники.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,9. «IMDb» - 8,8

Роли исполнили:

и другие.

Интересные факты:
  • Актеры, задействованные на кухне, проходили обучающие кулинарные курсы, чтобы правильно резать и шинковать.
  • Герой Дмитрия Нагиева часто сидит за столиком и ест аппетитные на вид блюда. Однако на самом деле весь съедобный реквизит – листья салата и краска. За первый сезон Нагиеву пришлось съесть 16 килограммов таких листьев.
  • Все блюда, представленные в сериале, готовились на съемочной площадке настоящими поварами.

2. «Ликвидация»

Сюжет многосерийного фильма «Ликвидация» построен на реальных событиях, которые происходили в 1946 году в Одессе. Сценаристы в качестве первоисточника использовали дневники Давида Курлянда, заместителя начальника одесского УГРО. «Ликвидация» – сериал, интрига в котором создана вокруг деятельности преступной банды «Академика», которая совершает дерзкие налёты и преступления в послевоенной Одессе. 

Начальник отдела по борьбе с бандитизмом Давид Гоцман берётся за расследование, и ему удается выяснить, что группой налётчиков руководит человек, который связан с правоохранительными органами. Но чем ближе Давид Гоцман к разгадке, тем опаснее становится его расследование. И под угрозой уже не только он сам, и но его близкие.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,4. «IMDb» - 8,5

Роли исполнили:

и другие.

Интересные факты:
  • По сценарию Гоцман был описан как крупный и лысый мужчина. Режиссер искал артиста, соответствующего этому портрету, и намеревался предложить роль Александру Балуеву. Но продюсеры настояли на кандидатуре Владимира Машкова.
  • Музыку для фильма заказали джазовому композитору и пианисту Энри Лолашвили, который хотел отказаться от предложения, узнав, что «Ликвидация» – это телесериал. Но, увидев первые три серии, он передумал и согласился.
  • Кино снимали в сердце Молдаванки, на улице Колонтаевской (Одесса). Примечательно то, что обошлись без декораций: разруха и серость двора и так устроили режиссера.

1. «Идиот»

В основе сериала, режиссером которого выступил Владимир Бортко, лежит литературное произведение Федора Достоевского "Идиот". Именно эта экранизация считается максимально приближенной к роману. Главный герой сериала князь Мышкин возвращается на родину из швейцарской клиники, где он лечился от нервных расстройств.

В поезде по дороге в Петербург князь знакомится с Парфеном Рогожиным, который рассказывает ему о своей страстной любви к Настасье Филипповне, бывшей содержанке миллионера Тоцкого.

Приехав в Петербург, Мышкин попадает в дом дальней родственницы – генеральши Епанчиной. Знакомится с ее мужем, дочерями, а также секретарем генерала Ганей Иволгиным. Случайно увидев на столе у генерала портрет Настасьи Филипповны, князь испытывает сильное чувство и с тех пор больше не в силах забыть ее образ.

Телесериал завоевал признание критиков, награды и положительные отзывы зрителей. Создатели картины забрали целых семь премий «ТЭФИ» в 2003 году.

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,5. «IMDb» - 8,6

Роли исполнили:

и другие

Интересные факты:
  • Руководством телеканала «Россия» было принято решение сократить количество рекламных роликов во время показа сериала «Идиот».
  • Ольга Будина, воплотившая образ Аглаи Епанчиной, до съемок в этой картине появилась в эпизодической роли в фильме "Даун Хаус", который также является экранизацией романа Ф.М. Достоевского "Идиот".
  • Евгений Миронов в 2004 году на международном кинофестивале в Монте-Карло получил приз за лучшую мужскую роль в категории «Драма».

Конечно, любая оценка субъективна, и многие захотят поспорить с этим рейтингом, не найдя в нем любимый телесериал. Но стоит учитывать факт, что звания «популярный» и «лучший» не идентичны. Например, в России большой популярностью пользуются сериалы «Гостиница «Россия», «Напарницы», «Бесстыдники», однако их оценка не превышает 6-7 баллов и недостаточна, чтобы занять место в списке лучших сериалов страны.

Читайте также