Преимущества дверей из МДФ
Дом и быт
8 июля 2015 г. 8:42
Время чтения: 2 минуты

Преимущества дверей из МДФ

Альтернативой межкомнатным дверям из древесины является современный материал мдф крашеный. Аббревиатура МДФ расшифровывается как мелкодисперсная фракция. Под материалом МДФ, который используется в мебельном производстве и для изготовления дверей, понимается плита, спрессованная из мелких древесных опилок, волокон. Для скрепления опилок используется природный материал лигнин, выделяющийся из древесины при нагревании в процессе изготовления МДФ. Плиты проходят процесс прессования под давлением и при высокой температуре, поэтому на выходе получается прочный и легкий экологичный материал.

Виды МДФ

При изготовлении плит им можно придавать дополнительные свойства. Поэтому в зависимости от назначения их разделяют на следующие виды:

  • основного назначения для помещений с нормальной влажностью;
  • основного назначения для помещений с повышенной влажностью;
  • для повышенных нагрузок при нормальной влажности;
  • для повышенных нагрузок при высокой влажности.

Для повышения прочности и долговечности плиты обрабатывают специальной грунтовкой и эмалями. Качественные плиты по прочности не уступают дереву.

При изготовлении МДФ использование формальдегида строго регламентируется. Согласно европейскому стандарту плиты по содержанию формальдегида делятся на два класса:

  • E1 — в ста граммах плиты количество формальдегида не должно превышать десять миллиграмм. Детскую мебель изготавливают только из таких плит.
  • E2 — в ста граммах плиты количество формальдегида не должно превышать тридцать миллиграмм.

Двери из МДФ — преимущества и недостатки

В зависимости от места установки дверей можно подобрать МДФ необходимой влажности. Двери из влагостойкой плиты идеальны для ванной, туалета, кухни. Двери, подвергающиеся перепадам температуры, как, например, балконные также лучше заказать из влагостойкого МДФ.

У дверей из МДФ привлекает стоимость, которая ниже деревянных изделий. Конечно, не стоит сравнивать дешевые деревянные двери и высококачественные эксклюзивные двери из МДФ, которые обойдутся намного дороже.

Прессованные плиты легче деревянного массива, поэтому при установке не требуют усиленных петель и дорогих раздвижных систем. Уже отмечали повышенную влагостойкость дверей из МДФ, их устойчивость к деформации. Отметим еще хорошую звукоизоляцию, сравнимую с характеристиками дерева. МДФ как материал для изготовления дверей позволяет придать им различную цветовую гамму и оформление, что дает широкий простор для создания индивидуального стиля.

Из недостатков можно отметить один — невысокая механическая ударная прочность. Поэтому полотна из МДФ не рекомендуется использовать в качестве входных дверей. Но маленькие недостатки меркнут перед преимуществами, среди которых немаловажную роль играет соотношение качества и стоимости дверей из МДФ.

Читайте также