Как найти работу в кризис
Дом и быт
9 июля 2015 г. 8:32
Время чтения: 3 минуты

Как найти работу в кризис

Сегодня в мире царит финансовый кризис, и когда он закончится – неизвестно. На рынке труда проблемы экономики отражаются в немалой степени, поэтому планировать свою карьеру следует отталкиваясь от текущих условий. Предлагаем вам несколько советов о поиске работы в кризис.

Практические советы по поиску работы во время кризиса

Совет первый – не увольняйтесь с нынешней работы, пока не найдете новую. Вы не можете знать наверняка, сколько времени уйдет на поиск новой работы. Возможно даже, вы попадете в такую ситуацию, что придется соглашаться на меньшую зарплату, и, так и не устроившись на «работу своей мечты», придется работать в худших условиях.

Лучше продолжайте работать на текущей работе и рассматривать различные предложения, читая отзывы о компаниях, и отзываясь на наиболее интересные для вас.

Если же возникла такая ситуация, что увольнения невозможно было избежать, то в этом случае следует действовать по-другому – искать работу следует оперативно и сосредоточенно, прорабатывая вакансии и рассылая резюме работодателям. Проведите обзвон и назначьте собеседования. Если к поиску работы в отнеслись серьезно, после этих действий у вас на руках должно быть несколько предложений, среди которых вам следует выбрать лучшее для вас, не забыв при этом почитать отзывы о работодателях.

Совет второй – правильно оценивайте себя на рынке труда. Тут дело касается уровня оплаты, на который вы претендуете. В кризис велика вероятность ошибиться, и упустить хорошее предложение из-за неадекватной оценки себя. Либо наоборот, продешевить.

Если вы ценный сотрудник, вероятность того, что вы попадете под сокращение, снижается. Ровно, как и повышается вероятность того, что вам будет легче найти работу с хорошей зарплатой. Поэтому постоянно развивайтесь, повышайте свои навыки и квалификацию.

Совет третий – получайте смежные навыки и профессии. Получение смежных навыков существенно повысить вашу стоимость на рынке труда. Потенциальный работодатель будет заинтересован в универсальном специалисте, к тому же не исключен вариант смены рода деятельности, где для вас могут открыться новые перспективы.

Совет четвертый– налаживайте связи. Вы не раз слышали, как многие сетуют на то, что на хорошую работу можно устроиться только по знакомству. Доля правды в этом есть, так почему бы и вам не воспользоваться этим? Расширяйте свой круг общения среди профессионалов своей отрасли – посещайте семинары, тренинги и прочие мероприятия, встречайтесь с партнерами, клиентами, поставщиками, и не забывайте о конкурентах – дружите и с ними тоже. Помогайте этим людям, если у вас есть возможность, и когда ни будь они обязательно помогут вам, например в тот момент, когда вам будет нужна хорошая работа.

Совет пятый– приведите в порядок свои профили в социальных сетях. Не секрет, что соцсети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Менеджеры по подбору кадров в полной мере используют возможности соцмедиа – ищут нужных им специалистов, а также наводят справки о кандидатах. Поэтому социальная сеть – это еще один инструмент для успешного поиска работы в кризис. Советуем оформить свой профиль более профессионально, и убрать, либо сделать скрытой некоторую информацию.

Эти советы лишь немного могут помочь вам в поиске работы, в остальном дело зависит полностью от вас – вашего желания и терпения. Удачных поисков!

Читайте также