Малайзия представила Совбезу ООН проект резолюции о трибунале по «Боингу» MH17
Общество
9 июля 2015 г. 9:21
Время чтения: 1 минута

Малайзия представила Совбезу ООН проект резолюции о трибунале по «Боингу» MH17

Малазийская делегация представила Совбезу ООН резолюцию об организации трибунала по «Боингу». Малайзия призывает к международному преследованию виновников катастрофы, произошедшей с лайнером Malaysia Airlines в 2014 году в небе над Донбассом, информирует ТАСС.

Проект документа основан на Уставе Организации, который предполагает объявление санкций в отношении рядовых граждан и государственных деятелей, причастность которых к преступлению подтверждается решением суда, приводит AFP.

В резолюции подчеркивается, что учреждение трибунала ООН по атаке на рейс МН17 будет лучшим гарантом объективной и беспристрастной оценки действий всех сторон. Авиатрагедию малайцы расценивают как «угрозу миру и безопасности».

По проекту резолюции, все участники ООН обязуются сотрудничать с учрежденным трибуналом. Его Куала-Лумпур призывает организовать по примеру успешно завершенных международных разбирательств, которые нашли виновников в совершении серии антигуманных преступлений. Подобными малазийская делегация считает трибуналы по Югославии и Руанде.

Фото: IBT

Читайте также