В ГД РФ предлагают пожизненно сажать в тюрьму расхитителей бюджета
Политика
9 июля 2015 г. 15:34
Время чтения: 2 минуты

В ГД РФ предлагают пожизненно сажать в тюрьму расхитителей бюджета

9 июля для рассмотрения нижней палаты Государственной думы РФ был зарегистрирован законопроект о внесении поправок в российский Уголовный кодекс, в соответствии с которыми российская судебная система получила бы право сажать в тюрьму расхитителей бюджетных средств вплоть до пожизненного срока. Соответствующая инициатива исходит от депутатов ЛДПР Сергея Каргинова, Антона Ищенко и Ивана Сухарева — парламентарии считают, что в РФ необходимо ввести новый состав преступления в сфере коррупции («расхищение бюджета»), а также установить весьма жестокое наказание за такой проступок, передаёт Лента.Ru.

Согласно законопроекту парламентариев из ЛДПР, в РФ в случае внесения поправок в УК за хищение бюджетных и внебюджетных средств в размере свыше двух миллионов рублей будет караться 5-10-летним тюремным сроком. Если же при расхищении бюджета присутствовали отягощающие факторы вроде нанесения тяжкого вреда здоровью при хищении или сговора, то наказание будет увеличено до 7-12-летнего тюремного заключения, а также с запретом занимать определённые должности на такой же срок. Если же хищение средств будет совершено группой в особо крупном размере (свыше 30 млн рублей), а также при наличии отягощающих факторов, то предлагают сажать в тюрьму на срок от 10-20 лет, либо приговаривать к пожизненному заключению.

По мнению авторов законопроекта, такие суровые наказания за хищение средств в условиях сложной внешнеполитической обстановки и экономического кризиса в РФ позволили бы существенно снизить уровень коррупции в РФ. В частности, парламентарии ожидают существенного спада коррупции в отрасли муниципального или государственного имущества.

Читайте также