Стивен Коэн: ШОС и БРИКС – козырные карты в рукаве России
Политика
9 июля 2015 г. 15:58
Время чтения: 2 минуты

Стивен Коэн: ШОС и БРИКС – козырные карты в рукаве России

ШОС и БРИКС в долгосрочной геополитической перспективе станут козырями России, уверен американский эксперт Стивен Коэн. С его слов, разочаровавшись в западных стандартах партнерства, Россия расширила границы интересов, стремясь к экономическому суверенитету от Европы. С такими словами профессор университета Принстона выступил в радиоэфире, пишет РИА Новости.

У политического эксперта поинтересовались, как он оценивает инициативу запуска международного банка, который будет обслуживать интересы участников БРИКС. Ведущий спросил, правда ли, что соглашение об организации крупного международного кредитора с капиталом $100 млрд вкупе со светлыми перспективами альянса ведет к развитию России, а не изоляции.

«Американцы гордятся внешнеполитическими достижениями США, когда улучшается имидж Америки за границей. Но в момент, когда нити управления ускользают из рук, американцы задают вопрос: а что все это значит для нас? Для Вашингтона – ничего хорошего. Саммиты в Уфе станут козырными картами в рукаве РФ – они улучшат реноме России за рубежом», - отметил эксперт.

В перспективе ШОС и БРИКС могут стать площадкой для реализации «великого треугольника» (РФ, Индия, КНР), над которым трудился еще Евгений Примаков. Государственные фонды и частные инвестиционные группы членов БРИКС смогут вкладывать средства, подпитывая экономику России.

В заключение Коэн усомнился, что БРИКС отталкиваются от Запада. Это эфемерное явление, поскольку ни европейский, ни азиатский бизнес не заинтересован в блокаде, резюмировал он.

Фото: Forbes

Читайте также