Вулканы формировали климат последние 2,5 тысячи лет – ученые
Наука
9 июля 2015 г. 16:38
Время чтения: 1 минута

Вулканы формировали климат последние 2,5 тысячи лет – ученые

Вулканы управляли климатом на Земле последние 2,5 тысячелетия, утверждают ученые-климатологи. Сотрудники Института изучения пустынь из США проанализировали температурные колебания за последние несколько тысяч лет, и пришли к выводу, что основной причиной всех катаклизмов за последние тысячелетия является вулканическая активность, пишет РИА Новости.

Климатолог Майкл Сигль вместе с коллегами изучил лед Антарктики и Гренландии, в составе которого были обнаружены частицы вулканического пепла, растительной пыльцы. Благодаря современным техническим разработкам ученым удалось определить возраст ледяных отложений и их химический состав.

Ученые сопоставили климатические метаморфозы с известными извержениями вулканов. Оказалось, что аномальные погодные условия в Древнем Китае, Вавилоне и других развитых в доисторическую эпоху цивилизаций были вызваны вулканами.

При этом интенсивность природных катастроф напрямую зависела от масштабности вулканических извержений. Природные аномалии вызывали эпидемии. Так, серия холодных летних месяцев на рубеже V-VI веков привела к знаменитой «чуме Юстиниана» в Византии. Ранее вулканическая деятельность спровоцировала гибель Западной Римской империи и Великое переселение народов. Даже цивилизация майя погибла от засухи, вызванной вулканическими извержениями в Южной Америке.

Теперь ученые заинтересовались, как искусственно управлять вулканическими извержениями, чтобы остановить глобальное потепление.

Читайте также