Как найти работу без высшего образования
Дом и быт
10 июля 2015 г. 8:05
Время чтения: 2 минуты

Как найти работу без высшего образования

При поиске работы людям часто встречается в объявлениях то, что обязательно нужен диплом о высшем образовании. Однако, данное требование бывает и обычной формальностью. Работодателю может быть даже и неинтересно, в какой области вы окончили ВУЗ. Главное – это наличие у вас соответствующих «корочек». Но когда у человека, ищущего работу, нет их, то вероятнее всего, что кандидатура в расчет браться не будет. Значит, без вузовского образования нельзя получить достойную должность.

С чего начать поиск работы без высшего образования

Естественно, что работа бухгалтером или юристом предполагает наличие профильного образования, в данном случае диплом о высшем образовании нужен обязательно. Но когда с таким образованием ищут на должность простого продавца, то здесь не совсем понятны мотивы работодателя.

Сегодня все поиски рабочего места надо начинать с написания резюме, в котором необходимо подробно описать все свои достоинства и навыки. Не всегда люди, которые нанимают на работу сотрудников, думают о том, что корочка об образовании не дает никакой гарантии, что у работника имеются нужные знания и умения. Есть много людей, которые обладают профессиональными навыками, но соответствующего образования у него нет. В этом случае выбор остается за работодателем.

Так что не надо переживать из-за того, что вы не имеете высшего образования. Главное, чтобы было желание работать и повышать свою квалификацию. А работодателя, который в первую очередь смотрит на человека, а не на диплом, можно всегда найти. Вам могут предложить ниже должность, например, торговым представителем или менеджером, а позже, если вы докажете свою профпригодность, вас обязательно повысят. Часто таких работников отправляют на курсы повышения квалификации. Особенно, если есть предпосылки к росту.

А нужно ли высшее образование?

Запомните, добиться успехов, не имея высшего образования можно, но для этого нужно добросовестно работать. Например, если вы любите общаться с людьми и у вас это хорошо получается, то профессия менеджер по туризму вам подойдет. Поиск работы от прямых работодателей позволит вам найти оптимальную для вас нишу и без диплома.

Да и вариантов, где можно отлично зарабатывать, не имея высшего образования множество. Вам нужно только поискать. Необходимо быть убедительным при встрече с потенциальным работодателем. Надо быть более активным и показать все свои умения и индивидуальные качества характера.

В учебное заведение же лучше поступить, если есть желание сделать карьеру в той или иной области. Да и вообще, будет лучше, если вы все-таки получите высшее образование, особенно если сейчас вы молоды и собираетесь поступать, либо уже учитесь в вузе. Если же студенческий возраст миновал, то это можно сделать заочно или записаться на дистанционное обучение.

Читайте также