Что посмотреть в Одессе
Путешествия
10 июля 2015 г. 8:10
Время чтения: 2 минуты

Что посмотреть в Одессе

десса – неповторимый город со своей историей. Это столица юмора, веселья, смеха, расположенная на побережье Черного моря. Город популярен среди гостей, отдыхающих, туристов, так как имеет ряд достоинств: теплое чистое море, оборудованные пляжи, гостеприимные жители, и обилие памятников, достопримечательностей. Если вы по своим делам ненадолго оказались в этом чудесном городе, вам может потребоваться аренда комнаты в Одессе, свободное же время советуем посвятить знакомству с Одессой, посещению ряда экскурсий, либо самостоятельному изучению интересных памятных мест.

Достопримечательности Одессы

Преимущество города состоит в том, что основные достопримечательности расположены в центре. Заслуживает внимания греческая площадь, на которой расположено много красивых фонтанов. Торговый центр «Афина» украшает площадь. Можно посетить Спасо-Преображенский собор, если двигаться в сторону Преображенской площади. Его смогли отреставрировать, благодаря пожертвованиям горожан. Храм стал символом единства и сплоченности.

Самая популярная и любимая всеми улица Дерибасовская, получившая название от испанского дворянина, который не только разрабатывал план, но и принимал активное участие в строительстве города. Иосиф де Рибас – первый градоначальник. Минуя улицу, попадаешь в городской парк, в которой находится оригинальный фонтан. Особенно красив он в вечернее время.

Визитной карточкой города стал памятник Дюку де Ришелье, который находится на Приморском бульваре. Этот необыкновенный человек с удивительной биографией много сделал для процветания города.

Знаменитая достопримечательность города, построенная в XIX веке, Потемкинская лестница, состоящая из 192 ступеней и 10 маршей. Князь Воронцов преподнес ее в качестве подарка своей супруге Елизавете.

Далее растянулся Приморский бульвар с многочисленными великолепными архитектурными ансамблями: памятник Пушкину, Воронцовский дворец, сочетающий несколько архитектурных стилей, удивляющий изяществом, грациозностью.

Гостиницы, как и отели города, находятся в центре города. Их смело можно назвать памятниками архитектуры. Государственный академический театр – красивое уникальное сооружение архитектуры, портал которого украшают музы – покровительницы танца, музыки, театра.

Привоз – знаменитый неповторимый базар, полюбившийся всеми за оригинальный одесский юмор, говор, манеру общения покупателя с продавцом.

В Одессе множество разнообразных интересных музеев, выставок, памятников, достойных внимания, которые сложно осмотреть в течение дня. Но в этот город захочется вернуться неоднократно, так как он подкупает своим гостеприимством, уютом, необыкновенной атмосферой.

Читайте также