Ученым впервые удалось объединить мозг трех обезьян в единую «локальную сеть»
Наука
10 июля 2015 г. 22:42
Время чтения: 2 минуты

Ученым впервые удалось объединить мозг трех обезьян в единую «локальную сеть»

Нейрофизиологи из США разработали уникальный нейроинтерфейс, объединив мозг трех обезьян и четырех крыс в единую «локальную сеть». Данный проект является революционным шагом в науке – до этого никто в мире не мог создать реально функционирующий мозг-компьютер животных, с помощью которого можно заставить их решать одну и ту же задачу, пишет «Planet Today».

Сотрудники знаменитой лаборатории Мигеля Николелиса, объединившие мозг обезьян в единую «локальную сеть», поясняют, что проект основывался на работе с ранее созданным интерфейсом мозг-компьютер, позволяющим людям и животным управлять протезами силой своих мыслей. Они присоединили к нему мозг трех приматов и четырех грызунов и продемонстрировали на экране движения роботизированной руки. Животные силой своих мыслей заставили руку дотянуться до цели, за что получили в награду сок.

На втором этапе эксперимента нейрофизиологи усложнили задачу – каждое животное могло управлять рукой только в одном измерении. Но и здесь обезьянам удалось достичь успеха. После этого специалисты решили соединять мозг животных не только с компьютером, но и между собой. Результат не заставил себя долго ждать – после 10 сеансов обезьяны и крысы смогли за 61% выделенного времени на решение поставленной задачи синхронизировать деятельность мозга, за что получали вкусное вознаграждение.

Ученые уверены, что научив животных передавать информацию друг другу и детально изучив процесс со стороны им удастся адаптировать данную систему с мозгом человека. Это позволит сделать прорыв в медицине и помочь тысячам парализованных людей, утративших двигательные способности. В будущем исследователи ставят для себя более сложную задачу – они намерены соединить мозг нескольких людей в такую же как у приматов единую «локальную сеть», что поможет коллективно решать сложные задачи, которые практически невозможно доступно объяснить словами. Также нейрофизиологи уверены что человеческая мозгосеть станет незаменимой для хирургов, которые в момент операций смогут мысленно разделять задачи и концентрироваться на определнных апектах.

Читайте также