СМИ: власти Москвы ограничат количество автомобилей на семью
Автомобили
13 июля 2015 г. 12:55
Время чтения: 2 минуты

СМИ: власти Москвы ограничат количество автомобилей на семью

В будущем для столичных обывателей может появиться ограничение на количество автомобилей для каждой отдельной семьи, сообщает RT на русском со ссылкой на РИАМО. Согласно данным источника, о такой перспективе рассказал глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды столичного правительства Антон Кульбачевский. С его слов стало понятно, что ограничение на количество автомобилей для москвичей пока не стоит на повестке дня, однако в будущем столь радикальная мера вполне может быть принята местными властями.

Парируя на тему введения ограничений на количество автомобилей, Кульбачевский ссылался на опыт зарубежных мегаполисов, где покупка машин запрещена до того момента, пока у желающего обзавестись автотранспортным средством не появится место для её последующей стоянки. В России же, отмечает глава природоохранного ведомства, такая мера пока является преждевременной, однако в будущем из-за роста количества автомобилей в городах ограничение всё-таки может вступить в силу.

«В России пока рано вводить такие жесткие автомобильные меры, поскольку общество может на них отреагировать социальной нестабильностью — российские автомобилисты скептически относятся ко всем ограничениям. Для введения таких мер необходимо, прежде всего, изучить общественное мнение, а введение ограничения в целом должно производиться аккуратно и постепенно. Но я при этом не исключаю, что когда-то в Москве количество автомобилей на семью будет ограничено», — цитируют источники Кульбачевского.

Какие-либо возможные сроки введения радикальных мер Кульбачевский не назвал, однако подчеркнул, что столичные власти уже с западным опытом ознакомлены.

Читайте также