В США Байден и Обама пообещали Яценюку сохранение санкций против РФ
Политика
14 июля 2015 г. 8:44
Время чтения: 2 минуты

В США Байден и Обама пообещали Яценюку сохранение санкций против РФ

В понедельник в Вашингтоне состоялся украинско-американский инвестиционный форум, который посетил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Позднее в Белом доме прокомментировали встречу Яценюка с высшим американским руководством — в частности, в официальном сообщении Белого дома речь шла о положительной оценке проводимых на Украине реформ, а также о том, что президент США Барак Обама и вице-президент США Джо Байден пообещали Яценюку сохранение антироссийского курса. В сообщении также сказано, когда США планируют снять санкции с России, пишет РИА Новости.

Как сообщается в источнике, Арсений Яценюк изначально должен был встретиться лишь с Байденом, однако украинско-американский форум посетил «для встречи» и американский лидер Обама. В рамках беседы с Яценюком Обама и Байден озвучили свою твёрдую позицию по Украине, согласно которой Белый дом выражает свою устойчивую поддержку суверенитету украинского государства. Кроме прочего, высшее руководство США подтвердило Яценюку и свою приверженность по сохранению антироссийских санкций — Байден и Обама заверили Яценюка, что эмбарго в отношении РФ будет сохранено до того момента, пока Москва не выполнит все свои обязательства в соответствии с пунктами Минских соглашений от 11-12 февраля.

«Байден и Обама не критиковали украинское руководство ни за уровень реформ, ни за тот прогресс, который Киеву удалось достигнуть по Минским соглашениям. Напротив, Барак Обама и Джо Бойден хвалили украинское правительство за все те шаги, которые были приняты Украиной по реализации её обязательств ввиду «Минска-2». В частности, руководство США высоко оценило внесение на рассмотрение Верховной рады проекта по децентрализации страны», — сказано в сообщении Белого дома.

Кроме прочего, в рамках встречи высшее руководство Соединённых Штатов напомнило Яценюку и о важности продолжения украинских реформ. В частности, особое внимание Байден и Обама сосредоточили в беседе с украинским премьером на энергетическом секторе, который требует реформ для выполнения условий МВФ и других оказывающих помощь Украине финансовых институтов.

Сообщение Белого дома подытожили на том, что США будут придерживаться антироссийской санкционной политики, однако и Киеву следует более усердно проводить реформы в энергетическом секторе, чтобы как можно скорее выполнить соглашения с кредиторами.

Читайте также