NASA: межпланетная станция New Horizons проходит вблизи Плутона
Наука
14 июля 2015 г. 9:49
Время чтения: 1 минута

NASA: межпланетная станция New Horizons проходит вблизи Плутона

Американский космический аппарат New Horizons сейчас приближается к карликовой планете Плутон. По последним данным, аппарат находится на расстоянии 1,6 млн км от планеты, но уже сегодня приблизится на рекордное расстояние - 12,5 тыс км, передает РИА Новости.

Данная миссия уже вошла в историю как одна из наиболее продолжительных, а сам космический аппарат - как самый быстрый. В момент полета над планетой New Horizons наберет скорость более 49 тыс км/ч. Запущен зонд был в 2006 году и рассчитан на 15-17 лет исследования космоса. Однако, ученые опасаются, что потерять космический аппарат они могут уже после миссии возле Плутона. Космическая пыль и другие объекты расположены возле Плутона хаотически, они могут сбить зонт.

При исследовании планеты New Horizons будет использовать все свои датчики. Аппарат произведет около 150 замеров, в том числе изучит состав, геологию планеты, температуру ее поверхности, измерит горы и долины Плутона, будет наблюдать за ее атмосферой.

Передавать на Землю данные аппарат начнет уже сегодня, однако, полную картину полученных сведений земляне получат аж через 16 месяцев. Первый сигнал от зонда будет получен уже завтра, он будет означать, что миссия прошла успешно.

Читайте также