NASA опубликовало цветное HD-фото Плутона в Instagram
Наука
14 июля 2015 г. 16:17
Время чтения: 1 минута

NASA опубликовало цветное HD-фото Плутона в Instagram

NASA опубликовало цветное HD-фото Плутона в персональном аккаунте Instagram. Материал сделал зонд New Horizons, который перед входом в зону радиомолчания передал в Американское космическое агентство последнюю цветную фотографию карлика в высоком качестве, пишет РИА Новости.

Издание напоминает, что с начала года космическая орбитальная станция начала сближение с карликовой планетой. Согласно расчетам астрономов агентства, зонд должен был приблизится на минимальное расстояние к объекту исследования 14 июля.

Сегодня в 14-49 мск космический аппарат «Новые горизонты», вошедший в историю как самый быстрый из когда-либо искусственно запущенных, приблизился к Плутону на 12,5 тысячи км.
В ходе сближения с объектом зонд включил все системы наблюдения, чтобы получить максимальную картину атмосферы и рельефа объекта. Все семь научных гаджетов, которыми оснастили инженеры NASA зонд New Horizons, активизировались в момент пролета мимо Плутона.

Согласно планам, зонд должен был произвести 150 замеров: изучить структуру, геологию, температуру планеты, ее атмосферу, исследовать рельеф и сравнить показатели с данными, полученными при анализе его спутника Харона.

В агентстве заявили, что связь с аппаратом прервалась, чтобы он сумел воспользоваться всеми инструментами для фиксации данных с Плутона.

Читайте также