СМИ: в городах РФ допустимая скорость езды на авто снижается до 50 км/ч
Автомобили
15 июля 2015 г. 15:37
Время чтения: 1 минута

СМИ: в городах РФ допустимая скорость езды на авто снижается до 50 км/ч

В МВД одобряют инициативу членов Совета Федерации по снижению разрешенной скорости в пределах города с 60 км/ до 50 км/ч. О готовности рассмотреть предложение уже завили в правительстве страны, передает "КП".

Министерство внутренних дел РФ уже заявило о положительных аспектах подобного решения - снижение аварий на дорогах. Однако, существуют и другие тонкости, которые необходимо учесть. Минтранс и МВД в ближайшее время должны будут анализировать финансово-экономические последствия от реализации предложения и представлять эту информацию в правительство РФ.

"По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км/час с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км/час - 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу", - говорят авторы законопроекта.

Уточняется, что предложение сделано после проведенного анализа и мирового опыта. Самый распространенный вид ДТП в городах - наезд на пешеходов (38%). Эксперты утверждают, что у этой инициативы есть большие перспективы.

Читайте также