Ученые рассказали, какие женщины привлекают мужчин
Наука
15 июля 2015 г. 16:26
Время чтения: 2 минуты

Ученые рассказали, какие женщины привлекают мужчин

Испанские ученые рассказали, какой тип женщин привлекает мужчин. Монтескье говорил, что у женщины всего одна возможность быть красивой, но сто тысяч – быть привлекательной. Узнаем, насколько правомочны слова классика с точки зрения науки.

Еще недавно генетики говорили, что мужчины обращают внимание на тех женщин, симметрия лица которых близка к идеалу. По их мнению, минимальная разница между левой и правой стороной лица – это свидетельство хороших генов и здоровья.

Тем не менее, новое исследование, о котором пишет издание «Вокруг Света», иначе трактует идеал женской красоты. Оказалось, мужчины самыми красивыми считают представительниц слабого пола с весьма заурядными чертами лица. В качестве доказательства ученые привели результаты эксперимента, проведенного в мадридских университетах.

Авторы исследования задействовали 266 студенток 18-30 лет. Их анкеты оценивали 44 мужчины с традиционной ориентацией. Среди критериев красоты необходимо было указать симметрию лица, женственность, молодость и т.п. После анализа результатов ученые были удивлены.

Выяснилось, что мужчин привлекает в женщинах не симметрия лица, а молодость и характерные для определенного региона черты. Красота хоть и является важным, но не определяющим фактором, который формирует женскую привлекательность. После знакомства и активной фазы общения на первый план выходят черты характера, говорят авторы исследования.

Это доброта, забота, преданность, чувство юмора, которые придают женщинам особый шарм, а раздражительность и неуравновешенность из самой красивой женщины в глазах мужчины делают малопривлекательную личность.

Читайте также