СМИ: осенью 2015-го года обанкротятся свыше 2,2 млн россиян
Общество
16 июля 2015 г. 9:40
Время чтения: 2 минуты

СМИ: осенью 2015-го года обанкротятся свыше 2,2 млн россиян

1 октября 2015-го года в России вступит в силу закон о банкротстве физических лиц. В связи с нововведением эксперты ожидают, что спрос на такую процедуру среди кредитных должников в РФ будет колоссальным: по предварительным подсчётам, только осенью 2015-го года обанкротятся порядка 2,25 млн россиян — общий долг подпадающих под закон о банкротстве физических лиц граждан достигает сейчас 1 трлн рублей, однако к октябрю количество просроченных кредитов может вырасти до 1,5 трлн рублей, передаёт «Российская газета».

Эксперты проанализировали тенденцию по росту просроченных кредитов, после чего пришли к выводу, что общая задолженность россиян постоянно растёт. Если в январе 2015-го года общий долг был меньше на 177 миллиардов, чем нынешняя отметка, то вот уже к осени один триллион превратится в полтора. По мнению аналитиков, эти значения не являются критическими или неожиданными: порядка 50% кредитных заёмщиков сейчас живут с двумя или более кредитами, а в половине случаев повторный кредит берётся для того, чтобы «покрыть» предыдущий.

Тем не менее, из-за зимнего подорожания кредитов, произошедшего вместе с ростом ключевой ставки Центрального банка РФ на фоне обвала рубля, многие россияне не смогли погасить задолженности, поскольку им не выдавались новые кредиты. На этом фоне пошёл на спад и показатель выдачи новых кредитов россиянам — к июню в РФ брали кредиты в два раза реже, чем раньше.

Многие не имеющие возможности погасить долги перед кредиторами россияне осенью могут воспользоваться процедурой банкротства для физических лиц, на основании такого банкротства заёмщик и банк могут обсуждать новые условия выплаты по долгу, если за должником числится минимум 500-тысячный кредит, а также при условии, что платежи по этому кредиту не производились минимум 3 месяца. По оценкам экспертов, в РФ почти у 15 миллионов россиян наблюдаются серьёзные проблемы с кредитами, но закон о банкротстве физических лиц прописывает условия, которым соответствуют не все займы россиян.

Читайте также