Le Figaro: «полуавтономия Донбасса на три года» не устроит обе стороны
Политика
17 июля 2015 г. 14:05
Время чтения: 2 минуты

Le Figaro: «полуавтономия Донбасса на три года» не устроит обе стороны

Верховная Рада с трудом приняла проект закона об особом статусе мятежного Донбасса, пишет Le Figaro. Украинские законотворцы позволили спонсорам с Запада выкрутить себе руки, приняв условия децентрализации, пишет французское издание.

На принятии законопроекта настаивают европейские союзники Киева, поскольку того требуют Минские соглашения. Впрочем, это не гарантирует мир на востоке, отмечает автор. К тому же, в украинском политическом истеблишменте грядет раскол, поскольку 23 депутата из президентской фракции высказались против, несмотря на призывы Порошенко к единству.

Издание RT ссылается на слова зампреда Рады Оксану Сыроед, которая ранее сообщила о давлении на Порошенко со стороны европейских столиц и местных парламентариев.

Среди экс-соратников Петра Порошенко преобладает гнев, пишет Le Figaro, цитируя слова Евгения Шевченко.

«Регионам дарят особый статус только из-за того, что там находится российская армия. Порошенко ждет тюрьма за нарушение целостности Украины», - заявил оппозиционер.

Положение между молотом и наковальней Порошенко осложняется требованиями ополченцев, которым такие реформы кажутся малозначительными. Мятежные республики ратуют, чтобы проект закона был обговорен с Кремлем. Между тем, Москва корит Киев в нежелании разговаривать с ополченцами, пишет автор.

По сути, Донбассу предлагают «полуавтономию на три года», что расширяет полномочия муниципалитетов. Но Киев не учитывает интересы донбассовцев, а напротив, угрожает стабильности и безопасности Европы, считают в МИД РФ.

Эскалация конфликта спустя полгода после заключения Минского мирного плана привела к тому, что ни один пункт соглашения не выполняется, заключает Le Figaro.

Читайте также