NASA: в сентябре 2015 года на Землю рухнет советский спутник
Наука
17 июля 2015 г. 14:35
Время чтения: 1 минута

NASA: в сентябре 2015 года на Землю рухнет советский спутник

В NASA выступили с предупреждением, что в сентябре на Землю по неконтролируемой траектории может рухнуть советский спутник-разведчик. Ожидается, что 2,5-тонный космический "шпион" сгорит в атмосфере, но его крупные фрагменты в любом случае упадут на Землю, уверены в Аэрокосмическом агентстве.

Издание «Интерфакс» пишет, что спутник радиотехнической разведки «Космос-1315», сконструированный по типу «Целина-Д», вышел из строя и может упасть. Неисправный космический аппарат работал в космосе с 1981 года. Траектория его падения постоянно меняется, но специалисты Системы контроля космоса надеются получить приблизительные координаты.

Согласно предварительным расчетам, «Космос-1315» начнет сближение с планетой 5 сентября. В NASA заявляют, что значительная часть объекта при входе в плотную атмосферу сгорит, однако некоторые негорючие части могут добраться до земной поверхности.

Указывается, что космический аппарат весом в 2,5 тонны вкупе с установленными солнечными батареями достигает в длину восьми метров.

Издание пишет, что «Космос-1315» был удачно запущен на борту носителя «Восток-2М». Запуск был произведен с плесецкого космодрома 14 октября 1981 года. Спутник-разведчик наблюдал за воздушной активностью в районе Заполярья на высоте до 690 км.

Читайте также