Глава ПА ОБСЕ: решать европейские проблемы безопасности без России нельзя
Политика
17 июля 2015 г. 16:02
Время чтения: 1 минута

Глава ПА ОБСЕ: решать европейские проблемы безопасности без России нельзя

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заверил, что решать европейские проблемы без РФ сегодня нельзя. Он сообщил в рамках беседы с Сергеем Нарышкиным, что ПАСЕ призывает все стороны к диалогу.

«По моему мнению, положение в Европе сложное. Мы столкнулись с комплексом проблем. Без сомнений, на практике решить эти проблемы без привлечения России не представляется возможным», - подчеркнул Канерва в ходе общения с председателем Думы России.

С его слов, российскую делегацию необходимо привлекать к переговорам по всем вопросам. Канерва напомнил, что концепция ОБСЕ основывается на том, чтобы разрешать самые острые кризисы при помощи переговоров.

Издание РИА Новости отмечает, что Финляндия ранее отказалась предоставлять визы российским делегатам ПА ОБСЕ, находящимся в санкционных списках. Среди них, в частности, был собеседник Канервы Сергей Нарышкин. В знак протеста делегаты из России в полном составе решили игнорировать саммит в Суоми.

МИД России назвал этот шаг подтверждением недружественной политики. В Хельсинки поторопились извиниться и заявить, что на таком решении настояли государства-участники Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Читайте также