Станет ли Банк БРИКС альтернативой МВФ и Всемирному Банку? Мнения экспертов
Экономика
22 июля 2015 г. 14:15
Время чтения: 4 минуты

Станет ли Банк БРИКС альтернативой МВФ и Всемирному Банку? Мнения экспертов

В Китае 21 июля свою работу начал Новый Банк развития БРИКС. Новое финансовое учреждение является результатом сотрудничества пяти стран: России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Достичь договоренностей по созданию банка лидерам стран удалось на саммите 2014 года, после чего началась работа по реализации амбициозного проекта.

Несмотря на сомнения и пророчества о провале задумки, страны БРИКС все же смогли создать учреждение, которому уже предрекают выход на один уровень с МВФ и Всемирным банком, лидирующую роль в которых играют США.

Чего ждут страны БРИКС от нового банка, какие функции он будет выполнять, и удастся ли ему вытеснить мировых гигантов банковского сектора - в материале редакции 24smi.org.

В противовес США

Одна из главных целей создания банка - реформирование международной финансовой системы. Нынешние условия не удовлетворяют потребности всех участников системы. Именно поэтому было решено создать альтернативу без участия западных партнеров, в частности США, которые создали монополию в этой сфере.

Члены БРИКС являются одними из главных заемщиков во Всемирном банке, увеличивая свои инвестиции в МВФ. Однако, пять вышеупомянутых стран не получили права голоса, который бы соответствовал их экономической мощи и вкладу, в процессе принятия важных решений.

Банк БРИКС будет заниматься кредитованием инфраструктурных проектов в странах-участницах, а также других развивающихся государствах, которым необходима помощь. Страны, которые нуждаются в помощи, теперь имеют практически альтернативу МВФ и Всемирному банку.

"Я уверен, что под руководством господина Каматха и благодаря совместным усилиям всех участников банка Новый банк развития БРИКС сможет стать профессиональным, эффективным, прозрачным, многосторонним институтом развития нового образца и внесет значимый вклад в инфраструктурное строительство и устойчивое развитие зарождающихся экономик и развивающихся стран", - заявил министр финансов КНР Лоу Цзивэй.

Инициаторы создания банка поставили перед собой довольно амбициозные цели, но будут ли они реализованы? Сможет ли Банк БРИКС на практике заменить господствующее влияние МВФ и Всемирного банка?

Будущее Банка БРИКС - мнения экспертов

Старший научный сотрудник исследовательского центра Observer Research Foundatio Джейшри Сенгупта считает, что Новый Банк развития БРИКС имеет все шансы стать альтернативой МВФ и Всемирному банку. Эксперт подчеркивает, что все страны БРИКС, за исключением России, относятся к развивающимся, поэтому ключевой упор финучреждения будет сделан именно на развивающиеся экономики и на поддержку стран, которым закрыт путь к другим финансовым регуляторам.

Сенгупта уточняет, что Банк БРИКС не сможет заменить МВФ или Всемирный банк в полной мере, он станет именно альтернативой, вспомогательной площадкой, где брать кредиты смогут многие небольшие страны в Южной Азии и Африке.

"В целом, когда банк начнет работать в полную силу, эпоха монополии западных стран (G7) на формирование глобальной повестки дня закончится, и голос геополитического «Глобального Юга» станет более заметным", - заключает эксперт.

Слова индийского коллеги подтверждает и российский эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. Эксперт говорит, что созданный проект будет интересен развивающимся странам, которых не допускают к МВФ. Проекты, которые будут реализованы в рамках Банка БРИКС, будут разнообразны, ведь страны-члены организации сильны в разных областях: Индия - в медицине, Китай - в строительстве инфраструктуры и промышленности, Россия — в космическом и авиационном секторе.

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров говорит о том, что МВФ и Банк БРИКС имеют одно очень важное различие. Кредитные проекты МВФ рассчитаны на долгосрочную перспективу с макроэкономическими реформами и перестройками, а кредиты Банка БРИКС - это пункт взаимопомощи, которая рассчитана на краткосрочную перспективу. Именно это отличие и делает работу нового учреждения более эффективной, ведь большие программы требуют долгих согласований, а краткосрочные являются более гибкими. Эксперт также подчеркнул, что первое время новый банк будет менее востребован:

"Скорее это политическое решение. Дополнительный сигнал, что существует поддержка для стран БРИКС".

Но есть и скептические мнения относительно совместного проекта стран БРИКС. Директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан считает, что Банк БРИКС не сможет стать альтернативой МВФ.

"Общий размер системы МФВ и Мирового банка составляет $2 трлн, что намного больше, чем проекты БРИКС. У банка БРИКС просто нет денег на то, чтобы заменить МВФ", - говорит эксперт.

Мовчан утверждает, что участие Китая в проекте - это тренировочная площадка более серьезного финансового проекта. Пекин выступает инициатором создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, в который входят 57 стран, и резервы которого в десять раз больше, чем в банке БРИКС.

"Скорее всего, Китай использует банк БРИКС как тренировочную площадку. Все серьезные вещи будут переноситься в AIIB", - говорит Мовчан.

Банк развития БРИКС должен стать инструментом развития нового образца, все предпосылки к этому есть. Решительные и оперативные действия стран участниц позволили стать реальностью столь крупному проекту всего за год, первые результаты работы не заставят себя долго ждать: по словам главы банка, первый кредит будет выдан уже до марта 2016 года.

Читайте также