СМИ: ведущие топ-менеджеры «Роснано» спешно покинули Россию
Происшествия
22 июля 2015 г. 10:22
Время чтения: 1 минута

СМИ: ведущие топ-менеджеры «Роснано» спешно покинули Россию

Россию спешно покидают коллеги и партнеры Анатолия Чубайса по «Роснано». С начала июля, как только стало известно об аресте Леонида Меламеда, из страны уехали несколько топ-менеджеров госкомпании, пишет РБК.

Бывший финансовый управляющий РАО «ЕЭС» и партнер Меламеда Дмитрий Журба обосновался в Великобритании. В Европу подался еще один фигурант по делу экс-главы «Роснано» Андрей Малышев, занимавший кресло заместителя председателя правления корпорации. Ранее СМИ писали, что экс-руководитель «Группы Е4» отправился на лечение за рубеж.

Член совета директоров «Роснано» Яков Уринсон также уехал из России. Покинул страну Андрей Раппопорт, ранее трудившийся в должности первого зампреда «Роснано». Издание отмечает, что в настоящий момент он занимает пост президента бизнес-школы «Сколково».

Что касается главы по инновационному развитию госкомпании Юрия Удальцова, он отправлен в командировку в Европу. Источники в «Роснано» говорят, что все перечисленные чиновники опасаются уголовного преследования.

Согласно версии следователей, в 2007-2009 годах экс-руководитель «Роснанотеха» Леонид Меламед, занимая пост совладельца финкорпорации «Алемар», посодействовал заключению выгодного контракта на оказание консультационных услуг. После увольнения Меламеда Андрей Малышев и Святослав Понуров перечислили инвестиционно-финансовой компании 220 млн рублей согласно контракту.

Читайте также