Стали известны минимальные требования для Windows 10
Общество
23 июля 2015 г. 15:22
Время чтения: 1 минута

Стали известны минимальные требования для Windows 10

Корпорация Microsoft на неделю до релиза ОС Windows 10 раскрыла системные требования для ПК и гаджетов, которые получат обновленную платформу. Как пишет «Российская газета», новинка будет доступна даже на бюджетных ПК.

Для корректного функционирования ОС на ПК достаточно 1-гигагерцного процессора и ОЗУ 1 МБ для версии x86, и 2 МБ – для x64. К тому же, нужно минимум 16 ГБ пространства на HDD, а также разрешение 800х600.

Читайте также: «Качественная работа над ошибками. Обзор Windows 10»

Мобильную версию платформы можно будет установить на смартфоны с ОЗУ 512 МБ. Что любопытно, от объема оперативной памяти будет зависеть минимальное разрешение экрана при инсталляции. Так, для устройств с 4 ГБ ОЗУ необходимо устройство разрешением 2560х2048.

В отношении процессоров в Microsoft решили проводить дискриминационную политику. Мобильная сборка ОС 10-го поколения будет доступна только на тех гаджетах, процессы на которых разгоняют чипсеты Intel и Qualcomm.

Презентация финальной сборки запланирована на 29 июля. Первыми, кто опробует обновление, станут члены Windows Insider, установившие себе ранее бета-сборку «десятки». Таковых, к слову, набралось около пяти миллионов человек.

Затем обновление будет доступно для пользователей 7 (SP1) и 8.1.

Читайте также