Самые популярные игры
Факты
18 августа 2015 г. 11:16
Время чтения: 4 минуты

Самые популярные игры

Знали ли вы, что первыми, кто освоил игры, были животные? Брачные ритуалы, взросление, тренировки перед охотой на дичь или бегство от хищников – все это изначально отрабатывается в забавах. Так детеныши зверей учатся всему на практике.

А какая же игра самая популярная во всем мире? В целом вопрос весьма сложный, ведь предпочтения у каждого разные. Однако все-таки можно собрать небольшой рейтинг, который отражал бы мнения большинства людей.

Самые популярные игры

Футбол

Именно этот вид спорта заслуженно может называться самым массовым на планете. Без сомнений, о нем знает каждый, ведь футбольные матчи транслируют почти по всем каналам, в различные времена года и даже в общественных заведениях.

Как известно, игры, похожие на футбол, были присущи культуре многих народов. К примеру, в Китае подобная забава носила название Чжу-Кэ, в Спарте – Эпискирос, в невероятно развитом тогда Древнем Риме – Харпастум. Можно продолжать до бесконечности. Однако более существенное сходство с современным футболом имела итальянская Кальчо, которую в XVI веке привезли в Великобританию. Именно там зародился современный, так горячо любимый миллионами футбол.

  • Главное, что должны делать ее участники – забить мяч в ворота противника большее количество раз, чем соперник.
  • Все остальные правила и ограничения – уже детали, на которых часто «горят» спортсмены и подводят свои команды.
  • Страсть, адреналин, азарт – жгучие эмоции, которые вызывает футбол и на арене, и на экранах телевизоров.

Покер

Когда дело доходит до настольных игр, нельзя не упомянуть хотя бы одну карточную. Так, вдвоем либо же компанией можно поиграть в дурака, преферанс или блэкджек. Но какая карточная игра самая популярная? Судя по тому, что в фильмах, сериалах и реальной жизни часто упоминается покер, его можно смело поместить на пьедестал победителя. Конечно, эта забава лишь для умных, здравомыслящих и хитрых людей, но деньги в ней всегда реальные.

Где находится родина покера? Ответ на данный вопрос до сих пор не найден. Говорят, что зародилась эта чудесная забава 450 лет назад в XVI веке на территории Европы (Италия, Франция, Испания).

Суть покера в том, чтобы выиграть как можно больше денег, собрав все ставки и обхитрив противника. Помочь в этом сможет ваш талант «читать людей» и комбинации карт старших, чем у противника.

Покер настолько любим миллионами, что теперь доступен даже в интернете. Причем выигрыш здесь настолько же реален, как и в реальной схватке интеллектуалов.

Шахматы

Задолго до нашего времени люди играли в подобие знаменитой стратегической игры – шахматы. И сейчас она совершенно не утратила популярности и до сих пор находится в почете у интеллектуалов всего мира.

Существует несколько предположений о родине шахмат. В любом случае ее название буквально означает «шах умер». Самой популярной теорией происхождения является все же индийская. В XVI веке шахматы называли чатуранга, точнее, тогда это была лишь игра-прародитель. Позже в разных странах появились похожие варианты под названиями шатрандж, сянци, макрук и сеги.

Правила шахмат весьма многочисленны. Они не раз менялись в течение истории. До сих пор существует несколько ее видов с дополнительными правилами, разными досками и даже нестандартными фигурами. Однако, это не отменяет того, что шахматы – самая популярная игра всех времен и народов.

Монополия

Данная игра не утратила и доли своей популярности по сегодняшний день. Монополия считается наилучшей в особенно конкурентном жанре экономической стратегией.

  • Суть: извечное желание человека – разбогатеть, ну и попутно обанкротить всех остальных игроков.

История изобретения игры особенно интересна! В 1934 году некий простой человек по имени Чарльз Дэрроу решил подзаработать в разгар Великой депрессии. Тогда мужчина придумал великолепную игру «Монополию», которую отнес в виде проекта к представителям влиятельной компании Паркер Бразерс. Там детище Дэрроу брать отказались, ведь было допущено 52 ошибки в дизайне. Но это не остановило упорного Чарльза. Он вместе со своим другом осмелился выдать и продать 5000 экземпляров «Монополии» самостоятельно в Филадельфии, в простом универмаге.

Успех творения был колоссальным, и Дэрроу уже не мог справиться с напором клиентов. Тогда он еще раз попытал удачу с известной компанией. С тех пор «Монополия» превратилась в излюбленную игру американцев и представителей массы других стран.

Онлайн-игры

Интернет дал возможность не только общаться и добывать информацию, но и развлекаться. Не удивительно, что люди быстро изобрели возможность играть в онлайн-режиме. На данный момент геймерами особенно полюбились экшены с огромным количеством участников. Так, по итогам многих ресурсов самые популярные игры 2015 года это:

  • «World of Tanks»;
  • «War Thunder»;
  • «Neverwinter»;
  • «Nosgoth»;
  • «Warface».

Список известных и любимых человечеством игр еще можно продолжать очень долго. Каждый год появляются все новые и новые забавные проекты, которые обещают быть революционными. А с изобретением шлемов виртуальной реальности от Microsoft и умных очков от Google игровая сфера теперь и вовсе не имеет границ.

Читайте также