Персоны нон-грата, опасная Москва и ВИЧ-инфицированные Донбасса. Обзор западных СМИ
Политика
27 июля 2015 г. 11:32
Время чтения: 3 минуты

Персоны нон-грата, опасная Москва и ВИЧ-инфицированные Донбасса. Обзор западных СМИ

Украинские чиновники обновили список иностранных артистов, которые пополнят ряды персон нон-грата. Россия - большая военная держава, которая может быть угрозой для противника, при этом Москва не намерена мериться силами с Вашингтоном. Список жертв украинской войны в один миг может увеличиться на 8 тысяч - столько ВИЧ-инфицированных Донбасса не получают необходимых лекарств.

Обзор самых горячих тем со страниц западной прессы в материале редакции 24smi.org.

Deutsche Welle: персоны нон-грата

Могут ли иностранные артисты представлять угрозу для национальной безопасности Украины? Именно в этом контексте в Украине уже обсуждали визиты Иосифа Кобзона или актера Михаила Пореченкова.

Впрочем, министерство культуры Украины видит угрозу не только в тех деятелях искусства, которые едут в зону боевых действий. Еще в начале года ведомство направило в МИД и СБУ список из 117 российских деятелей культуры, которые публично поддержали возвращение Крыма. Министерство предлагало применить ограничительные меры в соответствии с законом Украины "О санкциях". Как заявил заместитель министра культуры Юрий Зубко, соответствующий перечень должен быть опубликован на сайте ведомства до 3 августа.

Опрошенные DW представители сферы культуры скептически относятся к составлению "черных списков". Украинского писателя Юрия Андруховича поразило число 567.

"Я думал, счет идет на десяток-два. А если более полутысячи - это уже выглядит страшновато", - признается писатель. Также он выступает за то, что подход должен быть индивидуальным - каждый случай рассматривать отдельно и тщательно анализировать.

Художник-график и президент Академии искусств в Берлине в 2006-2015 годах Клаус Штек вообще сомневается в целесообразности "черных списков".

"Государство должно бы на деятелей искусства, которые поддерживают агрессию против нее, реагировать с помощью просвещения собственного населения. Мы, в Западной Европе, все еще являемся детьми Просвещения. Пропаганда всегда имела определенный привкус, кроме того, она редко бывает успешной. Я убежден, методы Просвещения до сих пор остаются лучшей возможностью распространения информации ", - отмечает Штек.

The Washington Times: опасная Москва

Россия имеет большой военный потенциал, по вооружению Москве практически нет равных в мире. Подобная держава является угрозой для враждебных стран, при этом, несмотря на все разногласия, Москва не собирается мериться силами с США, сообщил кандидат на пост главы корпуса морской пехоты США Роберт Неллер в интервью WT.

Неллер отметил, что Россия представляет собой военную мощь, но у нее нет желания "нападать на американцев и убивать их", в отличие от того же "Исламского государства", которое в открытую заявляет о намерениях истребить США и добрую половину "неверных".

У кандидата на пост главы корпуса морской пехоты США есть и противники его позиции. Генералы Джозеф Данфорд и Пол Сельва отреагировали на слова Неллера заявлением, что не стоит спускать со счетов Россию. По их мнению, Москва является актуальной угрозой США.

The New York Times: ВИЧ-инфицированные Донбасса

Более чем за год войны на Донбассе погибли около 6,5 тысяч мирных жителей, однако, этот список может увеличиться еще на 8 тысяч человек, если в ближайшее время украинские власти не наладят гуманитарную помощь региону. Речь идет о ВИЧ-инфицированных Донбасса, которые уже долгое время не получают необходимую помощь.

Отсутствие лекарств и неподобающие условия жизни могут привести к смерти большого количества ВИЧ-положительных. Киев предлагает всем нуждающимся отправляться в украинские города, где им будет оказана необходимая помощь, однако, не все имеют возможность покинуть территорию военных действий. Люди оказываются заложниками ситуации, результат которой будет плачевным.

К сожалению, пишет NYT, даже на подконтрольной Киеву территории люди с ВИЧ-инфекцией не имеют уверенности в завтрашнем дне. Украина занимает лидирующую позицию по распространению ВИЧ в Европе, а Минздрав периодически срывает закупку необходимых препаратов. В 2015 году вокруг лекарств для ВИЧ-положительных велось очень много споров, пациенты до последнего не знали, будут ли они получать препараты. Лишь в последнюю минуту вопрос был решен в их пользу.

Читайте также