Марсоход Curiosity сделал фото «скал Миссула» на Марсе
Наука
27 июля 2015 г. 12:58
Время чтения: 1 минута

Марсоход Curiosity сделал фото «скал Миссула» на Марсе

Марсианский самоходный исследователь Curiosity сделал фотографию «скал Миссула» на Марсе, недалеко от Марийского перевала. Снимок опубликовали в NASA.

Фотография была сделала с помощью устройства MAHLI 1 июля. В NASA отмечают, что ровер функционирует на красной планете уже свыше 1000 сол (марсианские сутки – 24 ч. 39 мин.).

На отосланном на Землю кадре видны две отличающиеся структуры – светлые аргиллиты и более темный грубый песчаник. Данные породы могут дать ученым пищу для размышлений, а именно позволят понять, какие геологические процессы сопровождали возникновение гор на планете.

Ровер «Любопытство» был отправлен к месту назначения в конце 2011 года. На орбиту красной планеты его доставил носитель Atlas V541, запуск которого осуществили специалисты NASA с флоридского мыса Канаверал.

Успешная посадка на Марс была произведена спустя 8 месяцев в районе кратера Гейла. С этой точки марсоход начал свое путешествие по планете. Как пишет Лента.Ru, это третий самоходный исследователь NASA, отправленный в рамках программы по изучению Марса.

Из четырех десятков зондов, улетевших в сторону красной планеты, меньше половины завершились удачей. Сегодня на планете работают две установки – Opportunity и Curiosity.

Фото: NASA

Читайте также