В Госдуме хотят ввести наказание для оставляющих детей в авто родителей
Общество
27 июля 2015 г. 13:15
Время чтения: 2 минуты

В Госдуме хотят ввести наказание для оставляющих детей в авто родителей

В базе данных нижней палаты парламента появился для рассмотрения законопроект, предусматривающий наказание для оставляющих детей в авто родителей. РИА Новости сообщает, что соответствующая инициатива поступила от депутата ЛДПР Виталия Золочевского, который предлагает ввести весьма серьёзные для автовладельцев штрафы и другие меры пресечения за указанные «проступки» с детьми.

Золочевский сопроводил законопроект пояснительной запиской, в которой изложены мотивы введения наказания за оставленных в авто без родительского присмотра детей. В частности, главной причиной для штрафов является то, что в РФ существует печальная статистика инцидентов, в эпицентре которых оказываются лишённые в авто дети. Склонять родителей к более ответственному обращению с детьми во время автомобильной дороги, отмечается в документе, планируется посредством 100-тысячного штрафа, а в некоторых случаях — угрозой лишения водительских прав на 1-2 года.

Тем не менее, Золочевский говорит о том, что оставленные на одну-две минуты в автомобиле дети не являются нарушением, однако лишь в том случае, если взрослый покидает авто, чтобы затем забрать из салона машины ребёнка, а уже вместе отправиться по делам, например, в магазин за покупками. Но если родитель решает оставить ребёнка в машине, но сам при этом отправляется в магазин или на встречу, то это в случае утверждения законопроекта будет считаться нарушением с серьёзными последствиями в виде штрафа или лишения прав.

Читайте также