Россияне в августе смогут наблюдать уникальное явление – «звездный дождь» Персеид
Наука
28 июля 2015 г. 1:31
Время чтения: 2 минуты

Россияне в августе смогут наблюдать уникальное явление – «звездный дождь» Персеид

Астрономы назвали дату, когда россияне смогут наблюдать уникальное явление – «звездный дождь» Персеид. По их словам, в этом году пик метеорного потока ожидается в ночь с 12 на 13 августа. Увидеть ярчайшее космическое «шоу» в большей степени смогут жители Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей, а также наблюдать за «звездным дождем» и загадать в это время желание смогут жители Сибири и Красноярского края, пишет «Информинг».

Ученые отмечают, что под воздействие потока кометы Свифта-Таттла, который и вызывает метеоритный дождь Персеид, наша планета попадет 17 июля и будет находиться под ним до 24 августа включительно. Как и подавляющее большинство метеорных потоков, данный «звездный дождь» образуется остатками кометного хвоста, которые в момент приближения к Солнцу нагреваются и рассеиваются в межпланетном пространстве мелкими частицами пыли и льда.

«Звездный дождь» Персеид является ежегодным явлением на небосводе, несмотря на то, что комета Свифта – Таттла приближается к нашей планете всего лишь один раз в 135 лет. Но, попадая в атмосферу Земли обломки ее ядра сгорают, за счет чего и образуется уникальное явление на небосводе. Это происходит под воздействием солнечного ветра, который и направляет накаленные остатки кометного хвоста к Земле.

По словам астрономов, августовский «звездный дождь» Персеид достигнет максимальной интенсивности до 100 метеоров в час со скоростью 59 км/с. На территории России уникальное космическое явление будет заметно в более скромном масштабе, а именно ученые полагают, что россияне смогут наблюдать порядка 60 метеоров в час, летящих с той же скоростью. Специалисты рекомендуют для более лучшего обзора метеорного потока выехать за пределы населенных пунктов, где небосвод не засвечен огнями большого города. «Звездный дождь» Персеид лучше всего визуализируется в полной темноте, но допускается подсветка местности красными фонарями, которые не смогут нарушить красоту небосвода в момент метеорного потока.

Читайте также