Как выбрать планшет
Дом и быт
29 июля 2015 г. 8:11
Время чтения: 3 минуты

Как выбрать планшет

Сейчас планшеты являются важной частью жизни многих людей. Он компактен, быстр в работе, удобен. Каждый обладатель такого девайса использует его для разных целей — серфинг в интернете, чтение книг, просмотр фильмов, работа с документами и даже рисование.Существует множество моделей планшетных ПК, среди которых можно выделить Apple iPad Air 2, купить который в СПб можно здесь. Независимо от того, для каких целей вы будете использовать планшет, важно знать основные правила, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Размер экрана

Все планшеты, представленные на рынке, делятся на две группы по размеру экрана: больше 7 дюймов и, соответственно, меньше 7 дюймов.

Планшеты небольшого размера наиболее пригодны в повседневной жизни, так как их вес небольшой, а благодаря маленькому размеру они не займут много места в вашей сумке. Разрешение экрана обычно около 800x480 точек. Подобное разрешение позволяет удобно читать книги, смотреть фильмы и пользоваться интернетом.

Габаритные планшеты менее удобны для ношения в сумке. Такие девайсы пригодны для стационарного использования без необходимости ношения. Они имеют большее разрешение экрана, за счет чего достигается хорошее качество изображения на экране. Подобные планшеты хороши в работе и для просмотра фильмов. Но не нужно забывать про цену — она выше, чем на модели меньшего размера.

Продолжительность работы и вес

При выборе планшета обращайте особое внимание на время его работы. Особенно важна данная характеристики, если вы выбираете планшет для ежедневного использования вдали от дома. Длительность работы аккумулятора зависит от двух характеристик — емкости и энергопотребления. Продолжительность работы прямопропорциональна емкости.

Очень часто производители привирают о продолжительности работы, так как тестирования проходят в комфортных условиях, а не приближенных к реальности. Поэтому, обращая внимание на продолжительность работы, лучше всего вычесть 25-30% для получения более правдивого результата. Важно также понимать, что емкость аккумулятора напрямую влияет на массу планшета. Чем больше емкость, тем больше вес. Идеальный вес для моделей до 7 дюймов — 300 грамм. Если речь идет о планшетах с размером экрана больше 7 дюймов, то вес в идеале должен быть не больше 700 грамм.

Операционная система

Перед покупкой планшета тщательно изучите преимущества той или иной операционной системы. Как правило, они отличаются внешним видом, набором стандартных приложений и функций. Ведущими ОС на рынке являются Android, iOS, Windows phone. Android отличается тем, что дает возможность подстроить систему под пользователя. iOS же поддерживает политику «работает из коробки» и не дает большого диапазона индивидуальных настроек.

Лучше всего заранее попробовать все операционные системы в магазине и сделать выводы. Каждая операционная система имеет в своем арсенале магазин с приложениями — Play market, App Store и Windows market. Принципиальных различий в них нет, только в количестве приложений и небольшая разница в ценах.

Производительность

Производительность в целом зависит от нескольких характеристик:

  • Процессор. Процессор напрямую влияет на производительность планшета. Чем больше частота, тем быстрее будет работать планшет;
  • Оперативная память. Влияет на многозадачность планшета, то есть на запуск одновременно нескольких программ. Опять же, чем больше, тем лучше;
  • Объем накопителя информации. Если вы собираетесь хранить много информации на своем планшете, то выбирайте планшеты с большим объемом накопителя информации; Практически все планшеты имеют возможность увеличения объема памяти за счет MicroSD карт. Для использования карт на планшете должен иметься разъем MicroSD.
  • При покупке важно обратить внимание на наличие 3G модуля. Данная функция особенно важна для небольших планшетов, которые используются каждый день. Он позволяет пользоваться интернетом в любой точке, где есть сеть.

Относитесь к приобретению планшета серьезно и внимательно. Не спешите покупать планшет — почитайте о его преимуществах и недостатках. Только при грамотном подходе вы получите качественный продукт, о покупке которого не пожалеете.

Читайте также