В ЮАР нашли центр «переворота» магнитного поля Земли
Наука
29 июля 2015 г. 12:27
Время чтения: 2 минуты

В ЮАР нашли центр «переворота» магнитного поля Земли

Обожженная глина древней хижины бушменов помогла геологам найти центр «переворота» магнитного поля Земли. Ученые выяснили, что магнитное поле теряло интенсивность на протяжении тысячелетий. По их прогнозам, «переворот» начнется с этой точки, сообщает журнал Nature Communications.

Джон Тардуно из Рочестерского университета отметил, что ведущие геологи предполагали, что инверсии магнитного поля случаются в местах, спрогнозировать которые не представляется возможным. Однако данное исследование может опровергнуть гипотезу, заявил он.

Племена бушменов и зулусов сжигали хижины, другие хозпостройки, в результате чего глиняные полы нагревались до высоких температур. Что любопытно, глина содержит атомы железа, позволяющие узнать, когда последний раз магнитное поле меняло локацию. Если нагреть глину, то «информация» в атомах и гранулах глины стирается, и фиксируются текущие показатели состояния поля.

Данный закон физики позволил геологам изучить колебания магнитного поля с XIII по XVI век на основе местных достопримечательностей. Оказалось, что интенсивность поля в этом районе была низкой в прошлом столетии, причем падала до сегодняшнего дня. Таким образом, снижение его силы началось куда ранее, чем предполагали ученые.

В ЮАР находится точка «переворота» полюсов. Подтверждают теорию геологические особенности региона. Под толщей пород здесь находится чрезвычайно плотный и горячий слой из мантии высотой до трех км. Процесс смены полюсов начнется на берегу Лимпопо, приводит слова ученых РИА Новости.

Читайте также